ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

18-20 мая состоялась рабочая поездка заместителя председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Ларисы Тутовой в Казань в рамках участия в III Всемирных играх юных соотечественников.

Визит в Государственный совет Республики Татарстан начался с ряда рабочих встреч с депутатами ГС РТ, региональным координатором федерального проекта ВПП “Единая Россия” “Детские сады – детям”, представителями Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного совета. Обсуждались перспективы развития образования в Республике Татарстан, в том числе дошкольного — поднимался вопрос строительства новых детских садов и внедрения альтернативных форм дошкольного образования. Координатор федерального партийного проекта Лариса Тутова посетила МБДОУ «Детский сад № 12 комбинированного вида» Ново-Савиновского района г. Казани “Казаночка” с главной отличительной особенностью садика — лекотекой.  С коллегами обсудили ряд вопросов, которые стоят на контроле партийного проекта: уровень родительской платы за пребывание ребенка в детском саду, внедрения новых информационных технологий в дошкольное образование и др.

Лариса Тутова была приглашена в Казанский Федеральный Университет для участия в 30-м заседании студенческого дискуссионного политического клуба «Политсковородка». Круглый стол был посвящен теме «Интернет и политика: что сделал с политикой интернет?» Депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова отметила,  что интернет становится незаменимыми инструментом для коммуникации с гражданами,  многие избиратели обращаются к ней посредством социальных сетей.

Заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Лариса Тутова уделила внимание сфере дополнительного образования детей Татарстана, посетив детский центр «Экият» Министерства культуры РТ. Это подарок правительства республики всем детям города Казани. Здесь созданы прекрасные возможности для развития творческих способностей у детей и взрослых. А также детский центр «Зарница» разработан при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан и Министерства труда и занятости РТ. Центр представляет собой уникальный многоформатный комплекс, который осуществляет свою деятельность в сфере предоставления развивающих услуг для детей.

Депутат Государственной Думы Лариса Тутова была официально приглашена для участия в III Всемирных играх юных соотечественников в рамках одноименного федерального проекта партии «Единая Россия» в Казани. Игры проводятся на ежегодной основе среди детей соотечественников, проживающих за рубежом и обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В этом году участниками игр стали около 600 детей из 47 стран мира, среди которых Австрия, Армения, Ирландия, Норвегия, Испания, Канада, КНР, Ливан, США, Тунис, Франция и т.д.

«Наша Партия «Единая Россия» гордится тем, что федеральный проект «Всемирные игры юных соотечественников» был инициирован именно ей. Этот проект — часть огромных усилий, которые предпринимает и Президент РФ Владимир Путин, и вся страна в рамках работы с соотечественниками», прокомментировала Лариса Тутова.

В обширной программе спортивных мероприятий депутат нашла время посетить республиканский фестиваль муниципальных образований Республики Татарстан по поддержке и развитию детского творчества «Без бергә!», приуроченный к празднованию 95-летия Пионерии, и  VII республиканскую Спартакиаду пенсионеров “Третий возраст», посвященную 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, Лариса Тутова выступила с приветствием в церемонии чествования школьников-победителей международных и всероссийских олимпиад Татарстана: «В казанских школах растет качество системы образования и мотивация детей к получению новых знаний. Среди участников олимпиад есть уникальные ребята, которые отличились сразу на нескольких Всероссийских олимпиадах. Именно в школе дети должны получать заряд на будущее. Зажжем в них искру, разгорится пламя. А искра есть в каждом, нужен только подход». В общероссийском этапе олимпиад принял участие 131 казанский школьник, из них победителями и призерами стали 78 учеников. Сразу 12 призовых мест и 5 дипломов победителей казанцы-школьники завоевали на олимпиаде по экологии.