ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В рамках региональной недели депутат Госдумы Лариса Тутова посетила с рабочими визитами 7 районов Ростовской области: Зерноградский, Егорлыкский, Песчанокопский, Кагальницкий, Багаевский Веселовский и Аксайский.

Работу с избирателями в районах депутат считает приоритетной. Был запланирован график приемов граждан совместно с главами районов.  Вопросы физбирателей касались законопроекта «О патриотическом воспитании в Российской Федерации», развития спорта в муниципалитетах 149-го Ростовского избирательного округа, газификации в сельских территориях, пенсионных отчислений, ремонта автодорог и др. В Песчанокопском районе во время приема положительно решен вопрос о создании памятника военнослужащим, исполнявшим воинский долг в Чехословакии.

Как к заместителю председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, к депутату обращались педагоги местных школ, обсудили организацию учебного процесса и проведение итоговой аттестации. В связи с увеличением числа учащихся возникает проблема обеспечения образовательных организаций педагогическими кадрами, в школах в настоящее время значительное число педагогов старше 40 лет. Лариса Тутова рассказала об эффективных мерах поддержки молодых специалистов в сельской местности. Встречаясь с учителями в районах речь также шла о повышении средней заработной платы педагогическим работникам в свете исполнения майских Указов Президента, а также о реализации программы строительства новых школ в целях ликвидации двухсменного режима занятий учащихся.

Депутат Лариса Тутова, как координатор федерального партийного проекта «Новая школа», держит на контроле ситуацию, связанную с реконструкцией и строительством новых детских садов и школ в регионе. С представителями администрации обсуждались основные этапы проведения ремонтных работ и ресурсы, необходимые для их завершения. Парламентарий осмотрела работы по реконструкции Калининской СОШ №7 в п. Двуречье Кагальницкого района. На данный момент проводятся мероприятия по закупке учебного, технологического, кухонного и игрового оборудования. Открытие школы планируется 1 сентября текущего года. Также с представителями Администрации Багаевского района депутат посетила строящийся объект, который в скором будущем станет детским садом на 220 мест.

Куратор экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова во время рабочих визитов в районы округа традиционно посещает дошкольные образовательные учреждения, знакомится с проблемами детских садов, их материально — технической базой, общается с педагогическими коллективами. Руководство ДОУ акцентировало внимание депутата на ряде важных вопросов, касающихся безопасности нахождения детей на территории садика и благоустройстве дворовой территории. В рамках мониторинга качества питания в дошкольных образовательных учреждениях в летнее время депутат ознакомилась с условиями хранения продуктов и состоянием пищеблоков в 4-х дошкольных учреждениях. Конечно же, не обходится без общения с воспитанниками детских садов. Каждый раз визит Ларисы Тутовой заканчивается подарками малышам – книги, раскраски, сладкие подарки.

В частности, на совместном приеме граждан с заведующим Отделом образования Кагальницкого района Александром Лебедевым в Кировском сельском поселении один из вопросов касался создания модульного детского сада на 50 мест для обеспечения местами в группах детей ясельного возраста. После приема Лариса Тутова выехала осмотреть текущий ремонт и благоустройство игровой площадки детского сада «Ромашка» Кировского сельского поселения.

В Весёловском районе депутат Госдумы вручила грамоты победителям смотра-конкурса музейных экспозиций «Есть память, которой не будет конца…», посвященного 40-летию Весёловского района. В конкурсе приняли участие 13 образовательных организаций. Лариса Тутова заметила, что школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самостоятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Будучи в районах своего округа, депутат привезла призы командам болельщиков Зерноградского, Егорлыкского, Песчанокопского, Кагальницкого и Весёловского районов, победивших в разных номинациях в межрайонном конкурсе команд болельщиков ФК «Чайка» в рамках акции ПФЛ «Страна, живи футболом», который проходил 20 мая в Песчанокопском районе.

Кроме того, Лариса Тутова выступила с поздравлением на выпускном вечере в детской школе искусств Песчанокопского района и приняла участие в празднике, посвящённом Дню защиты детей в Ленинском сельском поселении Аксайского района, вручила сладкие подарки. В своем приветствии депутат отметила, что «программа, запущенная Президентом Владимиром Путиным «Десятилетие детства» идет в Донском регионе полным ходом». В области успешно реализуются федеральные и региональные законы, программы, направленные на поддержку семьи и детства. «Реализуются проекты партии «Единая Россия» — «Новая школа», «Школа – территория спорта», «Крепкая семья», «Особенное детство» и «России важен каждый ребенок».
Забота о детях – это забота о будущем нашей страны» — уточнила Лариса Тутова.