ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова отметила высокую активность Крыма в реализации федерального проекта «Детские сады – детям»

18 апреля 2017 года заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, координатор федерального партийного проекта «Детские сады – детям» Лариса Тутова посетила Республику Крым с целью лично оценить условия, в которых дети получают дошкольное образование.

Несмотря на то, что полуостров присоединился к реализации проекта на четыре года позже, чем вся Россия, решение проблем с доступностью мест в детских садах осуществляется нарастающими темпами.

Проблема очерёдности в детские сады Крыма постепенно решается. Чтобы закрыть этот вопрос полностью, необходимо строительство новых учреждений. В сложившейся ситуации модульные или мобильные сады очень востребованы, т.к. их установка осуществляется к действующим образовательным учреждениям, что позволяет в кратчайшие сроки (3-4 месяца) создать новые места без дополнительных затрат на коммуникации и оборудование.

В 2017 году планируется создать более10000  мест, в том числе: около 8000 мест за счет строительства 35 и реконструкции 5 ДОУ в рамках ФЦП;

— 1090  мест за счет установки 11 модульных детских садов в рамках РАИП Республики Крым;

— 985 мест за счет капитального ремонта ДОУ.

В феврале этого года партпроект «Детские сады – детям» «Единой России» подвел итоги мониторинга соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы в полном объеме воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях в регионах России. В результате проведенного мониторинга партийному проекту удалось урегулировать и решить проблему с задержкой оплаты труда воспитателям в ряде регионов, в частности, в Крыму.

«На сегодняшний день этот вопрос разрешен. Республикой Крым приняты меры по повышению в 2017 году педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций уровня средней заработной платы (при условии выполнения нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) до 22300 руб. и до конца 2017 года будет доведен до средней заработной плате работников в сфере общего образования (общеобразовательных учреждений) —  23954 руб., что обеспечит выполнение требований майских Указов Президента Российской Федерации» — прокомментировала Лариса Тутова.

Координатор партийного проекта Лариса Тутова  посетила несколько дошкольных учреждений Республики  и убедилась в комфортности и безопасности условий для обучения крымских дошколят, пообщалась с педагогами и их воспитанниками.

Остаётся актуальной в Крыму и необходимость повышения престижа труда работников образования. Работа в этом направлении ведётся и тоже находится на федеральном контроле.