ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

30 марта 2017 г. в МБДОУ города Ростова-на-Дону «Детский сад № 117» состоялось выездное заседание Общественного совета регионального  проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады — детям». Основные вопросы, обсуждаемые в процессе заседания, направлены на реализацию мероприятий по обеспечению инновационного развития ДОУ в Ростовской области, целью которых является повышение качества дошкольного образования.

На рассмотрение общественного совета была представлена методика внедрения в образовательный процесс ДОУ модели «Ранняя технологическая подготовка и профориентация детей в системе дошкольного образования, как эффективное условие реализации  модели инженерно-образовательного кластера». Руководитель программы «Инженерно-технологический кластер» Шамшина Н.А. внесла на рассмотрения совета предложения по продвижению идей непрерывного инженерного образования обучающихся  на основе кластерного подхода в системе Детский сад-Школа — СПО, ВУЗ- Производство в региональном образовательном пространстве Ростовской области.

Руководителем учебного центра АНО «Центр современных образовательных технологий  (интерактив)» Пономаревой Е.И. был предложен опыт работы педагогов и воспитателей по внедрению в ДОУ информационно-коммуникационных технологий  в работе с дошкольниками. Она раскрыла преимущества и проблемы связанные с формированием информационной образовательной среды дошкольного образования.

В заседании общественного совета приняла участие федеральный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады — детям», депутат Госдумы РФ Тутова Л.Н., она рассказала  о реализации федерального  проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады — детям» на региональных площадках, раскрыла вопросы мониторинга уровня  заработной платы воспитателей ДОУ по России и Ростовской области.

О планах работы на 2017 год в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Детские сады — детям» выступила Мелихова Елена Михайловна – региональный координатор этого проекта.

По итогам мероприятия была вынесена резолюция об оказании содействия в создании творческой группы для разработки методических рекомендаций по сопровождению и  внедрению в образовательную практику ДОУ элементов робототехники и леготехнологий. Общественный совет  примет активное участие в решении вопросов, связанных с использованием интерактивных технологий в образовательной деятельности дошкольных образовательных учреждений  по направлению «Детский сад цифрового века»

По окончанию мероприятия дошкольники детского сада № 117 представили концертную программу «Гражданско-патриотическое воспитание».