ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В День знаний, 1 сентября, на youtube-канале Ростовского академического молодежного театра состоится показ спектакля по сказке Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Акция пройдет в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Одной из главных задач проекта является создание доступной образовательной среды, обеспечение равных возможностей участия в образовательном процессе для детей, вне зависимости от территории их проживания. Поэтому председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко поддержал предложение регионального координатора партпроекта «Новая школа», заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Ларисы Тутовой о проведении онлайн трансляции для школьников и всех почитателей творчества Пушкина.

— В период пандемии дистанционная работа органично вошла в самые различные сферы деятельности, в том числе и в учебу школьников. И учреждения культуры тоже перешли на новые форматы, и теперь трансляции спектаклей онлайн стали обычной практикой. Выбор постановки, конечно, не случаен. «Сказка о царе Салтане» напоминает нам, что Пушкин приходит в нашу жизнь не в рамках школьной программы, что его сказки – практически первые произведения русской литературы, с которым знакомится маленький человек. Пушкин — наше национальное достояние, основа культурного самосознания каждого современного человека, — подчеркнул Александр Ищенко.

Лариса Тутова, в свою очередь, убеждена, что без знания творчества Пушкина развитие личности немыслимо: «Я благодарна Ростовскому молодежному театру за то, что именно в День знаний, театральный сезон начинается с показа спектакля по сказке Пушкина. Я желаю всем ученикам в новом учебном году только хороших и отличных оценок. Я уверена, что мудрость и добрые сердца помогут моим коллегам-учителям справиться с любыми трудностями».

По словам директора Ростовского академического молодежного театра Карины Сердюченко, 1 сентября один из лучших спектаклей — «Сказка о царе Салтане», в постановке главного режиссера театра Михаила Заеца, будет демонстрироваться непрерывно целый день. То есть у всех будет возможность посмотреть его целиком и в любой момент.

Карина Сердюченко напомнила, что Молодежный театр неоднократно обращался в своей работе к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, потому что классика всегда востребована и всегда актуальна: «Спектакли нашего театра, поставленные по произведениям Пушкина, неизменно собирают полные залы, потому что магии пушкинского стиха все возрасты покорны».