ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

25 августа в донском регионе проходило общественное обсуждение основных параметров Стандарта благополучия человека в сфере «Образование» (общее и среднее профессиональное образование) в стенах опорного вуза Ростовской области ДГТУ. Представители власти и профильных учебных заведений обозначили важные проблемы и внесли предложения по организации инициатив будущего стандарта.
– Стандарт благополучия человека определит основные цели социальной политики правительства области и пути их достижения, в том числе качество государственных и муниципальных услуг в сфере образования. Мы проработаем вопросы создания современных условий для обучения детей, школьников и студентов, возможность получения непрерывного образования, начиная с детского сада и заканчивая вузом, – рассказала депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Лариса Тутова. – Мы хотим, чтобы каждый дончанин чувствовал поддержку со стороны государства, в том числе многодетные семьи, дети с особыми возможностями здоровья, поэтому социальная ориентированность – ключевое направление донского Стандарта.
Региональный координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» Лариса Тутова также отметила, что в основу должны лечь три базовых показателя: доступность образования, его качество и высокая квалификация педагогических кадров. «Современная система показателей построена на так называемых минимальных жизненных стандартах: минимальная оплата труда, прожиточный минимум, минимальная обеспеченность квадратными метрами жилья и т.д. Но дело в том, что минимальные стандарты — это стандарты выживания, а не достойной жизни, о чём говорил президент», — отметила парламентарий. По ее мнению, необходимо переходить именно на средние стандарты, обеспечивающие достойный уровень жизни.
Эксперты в ходе дискуссии также заметили, что не стоит забывать и о мерах поддержки педагогов – в качестве действенного инструмента была предложена региональная ипотечная программа для молодых учителей, а для опытных педагогов — финансовая поддержка наставничества. Также было озвучено предложение ввести на областном уровне налоговые льготы для предприятий, принимающих на работу молодых специалистов после вузов.
Идея разработки донского Стандарта благополучия человека была выдвинута губернатором Ростовской области Василием Голубевым в июле 2020 года в качестве одного из форматов реализации на региональном уровне обновленных положений Конституции России. Документ должен включить в себя перечень социальных показателей, выполнение которых станет обязательным для региональной власти. Окончательный набор показателей и критериев стандарта будет определен в ходе широкого общественного диалога. Прозвучавшие в ходе общественного обсуждения 25 августа мнения и предложения станут основой профильной части документа.
«Специалистам в рамках создания Стандарта благополучия человека предстоит заново пересчитать гарантируемые государством нормы объёма, качества и доступности государственных и муниципальных услуг, в том числе медицинских и образовательных», — прокомментировала Лариса Тутова. «Очень важно, чтобы мы создали условия для саморазвития каждого – будь то в учебе, профессиональной деятельности, бизнесе, спорте, гражданской активности. И это в наших силах».