ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова приняла участие в торжественном закрытии первой смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна героев» в Ростовской области на побережье Азовского моря и высоко оценила результаты проектов всех направлений лагеря.

Отдельной похвалы удостоились вожатые и преподавательский состав. Именно они за две недели дали мальчишкам и девчонкам те знания и навыки, которые стали надёжным фундаментом патриотов родины. «СТРАНА ГЕРОЕВ — лагерь настоящих патриотов, которые гордятся и преумножают историю своей страны, помнят и чтят подвиги предков. Не стоять на месте, всегда развиваться и ничего не бояться– вот девиз участников» — рассказала Лариса Тутова. «Опытные инструкторы научили ребят работать в команде, преодолевать страх, сомнения, развивать навыки общения и лидерства».

Патриотический лагерь РВИО «Страна Героев» принял первых участников. 16 июня состоялся заезд, в лагерь прибыло 280 детей и подростков из разных регионов России: есть делегации из Татарстана, Архангельской области, Смоленской, Ярославской, Владимирской областей и других регионов Центральной России и, конечно, много ребят из Ростовской области и соседних регионов. В свою очередь, Лариса Тутова оказала содействие в участии подростков из своего 149-го Ростовского избирательного округа, а также юнармейцев из Кагальницкого района Ростовской области.

Всего за лето лагерь на Павло-Очаковской косе примет более тысячи школьников. Этим летом в лагере будет организовано пять двухнедельных смен, в рамках которых школьники будут заниматься начальной военной и физической подготовкой, получат основы самозащиты без оружия и возможность сдать нормы ГТО. Участники лагеря прослушают курс лекций по истории России, получат практические навыки работы военного историка, археолога, поисковика.

К концу смены каждый отряд разработает и представит свой патриотический проект — участники лагеря организуют поисковый отряд, откроют школьный музей, научатся нести караульную службу (Пост №1), создадут собственный фильм военно-патриотической-тематики.

«Помимо ростовской «Страны Героев», с 1 июня детей принял лагерь «Страна Героев» в Крыму, а с 26 июня смены начались еще в одном патриотическом лагере в Астраханской области», — отметила парламентарий. «До 2024 года лагеря «Страна Героев» откроются в 28 регионах России».

Молодежные лагеря в рамках реализации Нацпроекта «Культура» организует Российское военно-историческое общество. Основным оператором по данному направлению является АНО «Агентство развития внутреннего туризма», которое также является оператором проекта РВИО «Дороги Победы. Путешествия для школьников».