ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Февраль 12, 2021
Телемост памяти

14 февраля 2021 года отмечается 78 -я годовщина со дня освобождения г. Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Накануне праздника Союз молодых Ростовчан г. Ростов-на-Дону и Землячество Ростовчан «Донская станица» (г. Москва) традиционно собрал земляков в рамках телемоста с «малой Родиной» на тему: «Освобождение города Ростова-на-Дону 14 февраля 1943 года и в наши дни…».
Почетными гостями телемоста стали депутаты Государственной думы РФ Лариса Тутова и Михаил Чернышев. В своем приветствии Лариса Тутова отметила, что сегодня в Ростове-на-Дону проживают 500 фронтовиков-ветеранов Великой Отечественной войны. Из них около сорока в живых осталось освободителей города.
«Это наша с вами память. Я знаю, что в этот день все волонтеры города будут задействованы в праздничных мероприятиях и внимание будет оказано каждому нашему ветерану».
Депутат также отметила, что одновременно в г. Ростове-на-Дону открывается Парта героя в рамках одноименного проекта в школе №10 г. Ростова-на- Дону в честь нашего полководца, маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского. В области уже открыты 125 таких памятных школьных парт, посвященных нашим землякам-защитникам.
«Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о тех страшных днях. Поклон всем тем, кто погиб за свою Родину, за своё Отечество», — рассказала Лариса Тутова.
В ходе телемоста с обеих сторон звучали истории жуткой оккупации города немецко-фашистскими захватчиками, истории триумфального освобождения и тяжелейшего восстановления города. Рассказы ветеранов о тех временах никого не могли оставить равнодушными, и даже через километры была слышна боль воспоминаний о войне. Много было сказано о простых людях, героически проявивших себя в дни оккупации города.
Война нанесла городу огромный ущерб, 27 тысяч человек было убито на Змиёвской балке на окраине города. Всего нацистами было уничтожено более 40 тысяч человек, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы. Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. Ущерб составил 3 млрд. 100 млн. советских рублей. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов.
Телемост в честь 78-й Годовщины Освобождения Ростова-на-Дону – это ещё один способ напомнить современной молодёжи, кому мы обязаны своей жизнью и мирному небу.