ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

27 января в рамках видеовстречи прошла дискуссия «Год педагога и наставника: образы, ценности и смыслы» по вопросам развития сферы педагогического образования и повышения статуса профессии учителя. Ежегодный телемост, посвященный Дню российского студенчества, стал традиционным и в очередной раз объединил студентов донских педагогических вузов и колледжей, профильных вузов Москвы и Санкт-Петербурга, ЛНР и ДНР.

Открыла мероприятие инициатор и идейный вдохновитель телемоста депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета Государственной Думы по просвещению, координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова. В своем выступлении Лариса Николаевна поздравила всех собравшихся с Днем российского студенчества, представила общее тематическое поле дискуссии и поделилась своим мнением о месте и роли учителя в современных условиях развития российского общества.

«Тесная кооперация педагогических вузов способствует подготовке в Ростовской области современных, креативномыслящих, любящих свою профессию педагогов, которые готовы «здесь и сейчас» созидать, чтобы обеспечить условия для развития детей» — отметила депутат.

В рамках телемоста участники провели дискуссию по вопросам развития сферы педагогического образования и повышения статуса профессии учителя в контексте проведения в РФ Года Учителя и наставника.

Лариса Тутова выразила уверенность, что наши студенты, будущие педагоги, – это представители амбициозной, умной и талантливой молодежи, которая определит будущее педагогики донского региона и России: «Наше студенчество – большая и добрая социальная сила, которую лучше всего характеризуют активность и нацеленность на успех. Поэтому и возникла идея провести в День студента встречу посредством видеоконференцсвязи с самыми лучшими активными представителями студенчества педагогической направленности».

Во время тематической дискуссии участники встречи – будущие педагоги – рассказывали на своей площадке о своих достижениях в рамках многоаспектной образовательной, научно-исследовательской деятельности, реализованных педагогических инициативах в интересах развития вуза, города, региона.

В заключение встречи парламентарий предложила студентам поучаствовать в фотоконкурсе «Год педагога и наставника в лицах» и пообещала победителей пригласить на награждение в стенах Госдумы.

По результатам работы телемоста участниками было высказано много идей и предложений, которые войдут в итоговую резолюцию встречи.