ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в проведении Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» в Ростове-на-Дону, инициированной Молодежным парламентом при Государственной Думе ФС РФ. На Дону было организовано Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области. Старт проведению акции в Ростовской области был дан на площадке регионального отделения партии «Единая Россия».
Цель теста – оценка уровня исторической грамотности жителей России и наших соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, привлечение внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне, победе над фашизмом. Ежегодно в историческом тесте принимают участие около 800 тысяч человек из 52 стран мира.
«Символично, что в год 75-летия Победы акция проходит в такой значимый день – День Неизвестного солдата. Ежегодно тысячи добровольцев трудятся над тем, чтобы вернуть из безвестия как можно больше имен наших воинов: участвуют в поисковых экспедициях, работают с электронными базами данных, позволяющими установить имена и боевой путь бойцов. Среди них немало студентов и старшеклассников», — рассказала Лариса Тутова.
За пять лет, которые проводится это тестирование, в Ростовской области многократно увеличилось количество площадок. Изначально их было 30, а сегодня уже 390. Эти площадки располагаются в школах, университетах, библиотеках, а в связи с пандемией возможность пройти тестирование появилась и в медицинских учреждениях.
Парламентарий отметила, что, инициируя такие мероприятия, Молодежный парламент дает участникам не только возможность проверить свои знания и прикоснуться к истории России, но и самое главное – это объединить несколько поколений одной темой – историей Великой Отечественной войны.
Тестирование проводилось бесплатно, пройти его можно было на специальных площадках или онлайн на сайте проекта big-history.ru. Задание включало 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.