ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Региональный координатор проекта «Единой России»«Новая школа», депутат Госдумы Лариса Тутова в рамках реализации нацпроектов в своем 149-ом Ростовском избирательном округе посетила школу №1 имени Г.В. Алисова в с. Песчанокопском Ростовской области на завершающем этапе капитального ремонта. Школа почти готова встретить своих учеников уже 1 сентября 2020 года.
В новом учебном году в рамках национального проекта «Образование» МБОУ ПСОШ №1 открывает «Точку роста» — центр цифрового и гуманитарного образования. В настоящее время закончили обучение педагоги школы, которые будут работать в центре «Точка роста»: 8 учителей повысили квалификацию по направлению «Гибкие компетенции в проектной деятельности».

На сегодняшний день в кабинетах центра «Точка роста» ведется работа по оформлению интерьера и брендированию помещений в соответствии с фирменным стилем центра «Точка роста». Получена мебель для оснащения кабинетов. Центр уже получил первое техническое оборудование, которое послужит созданию, апробации и внедрению модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

«В рамках национального проекта «Образование» открыто по всей стране более 3 тысячи «Точек роста» в 50 регионах нашей страны. А к 2024 году, только вдумайтесь, их будет 16 тысяч. Это позволяет нам достичь главной цели: чтобы у детей, которые живут в селах, труднодоступных местах, рабочих посёлках, были равные условия для получения качественного образования», — рассказала Лариса Тутова.

По словам парламентария, «Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд. 80 млн. руб. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.