ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

12 июня, в День России, в Ростове-на-Дону состоялась открытая краеведческая Олимпиада «Узнай Россию. Начни с многонационального Дона». Она прошла в рамках регионального Форума по тематике межэтнических отношений «Мы вместе».

Краеведческая Олимпиада подвела итоги международного конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона», который был организован членом Общественной палаты РФ Леонидом Шафировым совместно с НП Викимедиа РУ И Общероссийской Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Конкурс стал первым в истории русскоязычной Википедии тематическим марафоном, посвященным достопримечательностям одного региона России, и рекордным по количеству созданным материалов. В Википедии по итогам конкурса размещено более 2100 изображений, создано более 3200 новых статей на одиннадцати языках, посвященным достопримечательностям Ростовской области, сделано более 600 дополнений к ранее опубликованным статьям. Среди победителей конкурса – жители Грузии, Армении, Украины, республики Башкортостан, Московской, Ростовской и Псковской областей.

«Участие жители городов и районов области в данном  конкурсе – хорошая возможность заново посмотреть на свой город или район с точки зрения его истории и туристического потенциала», — отметила заместитель председателя Комитета по образованию и науке Лариса Тутова.

Конкурс стартовал в середине декабря, и с тех пор участники написали уже более 200 статей и добавили около 700 уникальных фотографий и рисунков, посвященных достопримечательностям Ростовской области. При этом 44 статьи появились на английском, армянском, украинском и башкирском языках.