ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Патриотический урок прошел для старшеклассников накануне 8-летия Крымской весны в ростовской школе №53. В роли лектора выступила депутат Госдумы, в прошлом учитель истории Лариса Тутова.

В рамках классного часа ребята познакомились с историей Крыма, узнали о происхождении названия города Севастополя, который в 1804 году был объявлен военным портом Черного моря Российской империи. Депутат напомнила школьникам, что Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного в 2014 году референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России.

«Уверена, что годовщина законодательно закрепленного по итогам референдума волеизъявления жителей полуострова о возвращении Крыма и Севастополя скоро будет отмечаться не просто как значимая дата, а как государственный праздник Российской Федерации», — отметила парламентарий.

Ученики задавали множество вопросов об истории Крыма и событиях Крымской весны, о значении вхождения в состав России для Крыма, России, мира. В ходе дискуссии затронули тему, связанную с сегодняшними событиями на территории Донбасса и Украины.

«Мне кажется, что мы только сейчас — на фоне ведущейся военной спецоперации на Украине — осознали значение возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань», — подытожила Лариса Тутова. «Восемь лет назад Россия одержала первую Победу в цивилизационном противостоянии с Западом и Америкой, плацдармом которого наши зарубежные «партнеры» сделали Украину».