ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

19 мая в МАОУ «Школа № 115» в рамках проекта «Урок на дистанте с успешными людьми города» состоялся открытый интегрированный онлайн урок географии в 9А классе с участием заместителя председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, координатора регионального партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области Ларисы Тутовой. На первом пробном уроке данного проекта присутствовали также представители управления образования города.
Тема урока: «Россия в современном мире». Обсуждались актуальные и значимые для современного общества вопросы – гости говорили с ребятами простыми словами о географическом положении России и о ее богатствах, об эффективной территориальной организации хозяйства и комплексном развитии регионов страны. Учащиеся активно участвовали в уроке и высказывали свое мнение о перспективах развития нашей страны.
На уроке присутствовали не только гости и дети, но и родители выпускников 9А класса, которые в конце урока также поделились своими впечатлениями от проекта и отметили положительные стороны дистанционного обучения.
В завершении депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова обратила внимание всех присутствующих на занятии, что тема урока актуальна и обширна, что перспективы развития нашей страны зависят от нас — граждан государства, пожелала педагогам и учащихся удачного завершения учебного года и успехов в выборе жизненного пути. «Все-таки здорово, что дистанционное обучение позволяет включать присутствие в рамках урока третьих лиц, которые компетентны в заданной теме, или привлекать дистанционно к процессу урочной деятельности экспертов без личного их присутствия, тем самым расширить границы обычного урока, разнообразить его, повысить эффективность усвоения учебного материала».
Парламентарий выразила надежду, что столь интересный опыт дистанционного обучения с приглашением гостей на урок, будет применяться и при обычном очном обучении.