ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Октябрь 30, 2017
Учительский рост

Лариса Тутова: Президент России поставил задачу – сформулировать национальную систему учительского роста

30 октября в Ростове-на-Дону, в рамках XXIII Димитриевских чтений, состоялось заседание «круглого стола» на тему «Система учительского роста в Ростовской области: проблемы и пути решения».

Организатором мероприятия выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науки Лариса Тутова. Для обсуждения ряда вопросов, касающихся перспектив учительского роста, были приглашены представители педагогической общественности Дона.

«В начале 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу – сформулировать национальную систему учительского роста. Речь идет о том, что учителям-предметникам в школах будет предложено по итогам специальной аттестации присваивать звания. Это будет просто «учитель», «старший учитель», «ведущий учитель», «учитель-наставник», «учитель-эксперт». Идея состоит в том, чтобы выстроить карьерный рост учителей по принципу государственной службы. Это, соответственно, и дифференциация заработной платы» — отметила Лариса Тутова. — «Общая позиция педагогического сообщества и органов управления образованием, включая федеральное министерство и нашего профильного Комитета при ГД, — эти изменения могут быть введены только при условии, что все учителя, подчеркиваю — вне зависимости от названия должности, сохранят все действующие социальные гарантии».

По мнению участников «круглого стола», необходимо выстроить систему аттестации, в которой бы учитывалось и знание предмета, и владение методикой преподавания, и возможность работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, работать с родителями и т.д.

«Нужно, чтобы данные процедуры были прописаны в федеральном и региональных законах об образовании», -отметила Лариса Тутова. — Все льготы, которые есть у учителей сегодня, необходимо сохранить. Это принципиальная позиция моих коллег-депутатов».

Участники заседания отметили, что в настоящее время, несмотря на проводимую аттестацию учителей и наличие у них квалификационных разрядов, в стране не существует единой системы измерительных процедур в данной сфере.

Рекомендации, выработанные по итогам заседания, будут использованы в дальнейшей работе над решением этой важной и сложной задачи.