ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

7 октября в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Учитель – профессия главная на Земле», посвященной Дню учителя. Организатором выставки выступил Комитет Государственной Думы по образованию и науке.
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, депутаты Государственной Думы Валентина Миронова, Елена Митина, художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский.
Конкурсы прошли в 25 регионах России, в них приняли участие тысячи юных художников. В экспозиции выставки представлены 60 лучших работ школьников – конкурсантов и победителей регионального конкурса «Учитель – профессия главная на Земле», которые рассказывают о профессии учителя – не только преподавателя, обучающего наукам или языкам, но и воспитателя нравственного начала и духовности.
« Учителя – самые творческие люди на Земле, люди, которые свое творчество дарят всем окружающим, которые каждый день находятся в поиске новых идей, технологий, новых методов и приемов, но самое главное каждый день стараются найти подход к каждому ученику», — отметила в своем приветствии заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. «Сегодня учителя радуются вашим успехам, они радуются тому, что вы стали победителями, и что ваши работы будут выставляться в Государственной Думе. Пускай вы не станете известными художниками, но, я думаю, что сегодняшний день вы обязательно запомните. А, мы, взрослые, всегда готовы помогать вам раскрывать творческие таланты!»
Выставка проводится в стенах Госдумы уже второй год с целью поддержки и развития детского художественного творчества и повышения престижа учительской профессии. В рамках церемонии открытия состоялось награждение авторов рисунков и педагогов почетными грамотами, благодарностям и подарками.