ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

17 ноября в московской редакции «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция на тему «Социальный проект «Учитель – это модно». Это новый культурно-просветительский проект, реализуемый в Ростовской области. Каждый выпуск проекта – это отдельная история о талантливом молодом специалисте из сферы образования.

Каждая программа состоит из интервью с главным героем и его учениками, истории о работе педагога.  По словам заместителя председателя Комитета ГД по образованию и науке Ларисы Тутовой, отбор кандидатов для  сюжетов был непростым.

-Мы хотели показать лучших из лучших — тех людей, которые на педагогическом поприще достигли определенных результатов и сейчас пользуются авторитетом у своих учеников и их родителей. Проект призван показать учителя, с одной стороны, как обычного человека, с другой стороны, как творческую, неравнодушную, талантливую личность. Я слежу за тем, что происходит в округе, в частности в моем районе – как обновляются кадры, какие меры поддержки молодых педагогов существуют. К сожалению, статус молодого специалиста законодательно не закреплен. Вместе с тем на уровне Ростовской области и муниципального образования «Город Ростов-на-Дону» существует ряд мер социальной поддержки данной категории работников в сфере образования. Согласно майским указам президента России Владимира Путина, зарплата школьных учителей к 2018 году должна составить 100 % от средней зарплаты по региону. Однако во многих регионах учителя получают обозначенную президентом зарплату не за одну ставку, а за две. Достойную зарплату педагог должен получать за одну ставку. Зарплата в детских садах, школах и в дополнительном образовании должна быть не ниже средней не только по региону, но и по Российской Федерации. Над этим мы сейчас и работаем. Считаю, что все меры хороши. Учитель – это человек, в котором нуждается Россия, человек, которого мы должны беречь и всячески ему помогать. Убеждена, что значимость профессии учителя следует подтверждать конкретными мерами социальной поддержки и финансовыми гарантиями», — отметила Лариса Тутова.

Телепроект вызвал живой интерес не только в Ростовской области, но и за ее пределами: учителя, родители и школьники обмениваются в соцсетях, на встречах мнениями и впечатлениями о сюжетах, о методиках и особенностях работы героев программы.