ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Ростове-на-Дону подвели итоги Всероссийской студенческой военно-патриотической игры «Зарница» Российского Союза Молодежи. Финал прошёл при поддержке Минобрнауки России и Правительства Ростовской области. 500 финалистов из 45 регионов разыграли комплекты наград в 10 испытаниях.

В торжественной церемонии награждения приняла участие депутат Госдумы Лариса Тутова.

— «Зарница» объединила лучших представителей подрастающего поколения, которые знают, что такое мужество, отвага, честь. Командам удалось показать максимальный результат, проявить командный и боевой дух», — рассказала парламентарий.

В общекомандном зачёте I место заняла команда «Уральского юридического института МВД России» из Свердловской области. II место завоевала команда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «РОСИЧ» из «Сургутского политехнического колледжа». III место досталось команде Алтайского края «Алтай».

«Я три дня наблюдала за финалом, смотрела фото, видео, общалась с организаторами. Участники заключительных соревнований показали просто суперспособности: физическую, тактическую, строевую и огневую подготовку, а еще творческие способности и знание отечественной истории», — поделилась впечатлениями Лариса Тутова.

Она отметила, что «Зарница» объединила целеустремленных, развитых, замотивированных молодых людей. «Конечно, они полностью готовы к службе в армии. Но я уверена, что в любом профессиональном коллективе, в любой дружеской компании эти ребята всегда будут лидерами, объединяющими вокруг себя, примером и надежными товарищами», — прокомментировала депутат.

Всероссийская студенческая военно-патриотическая игра «Зарница» организуется Российским Союзом Молодежи с 2014 года в целях воспитания у молодежи гражданственности и патриотизма, готовности к служению Отечеству. Ежегодно в региональных этапах проекта принимают участие около 4000 человек. Проект обеспечивает формирование у молодых граждан прочных основ здорового образа жизни, содействует развитию активной гражданской позиции.