ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

11 ноября 2019 г. в Москве заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в научно-практической конференции «Дифференцированное формирование основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у дошкольников: интеграция теории и практики на базе Психологического института Российской академии образования.

Конференция проводилась в рамках реализации государственного контракта Министерства просвещения Российской Федерации от 20.09.2019 № 03.z19.11.0013 на выполнение работ по проекту «Разработка научно-обоснованных подходов к формированию основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у детей дошкольного возраста с учетом возрастных особенностей».

В мероприятии участвовали ответственные специалисты органов исполнительной власти субъектов российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, специалисты образовательных организаций дополнительного профессионального образования, руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, эксперты, представители научных организаций.

Лариса Тутова отметила, что педагоги ДОУ постоянно занимаются поиском новых подходов к оздоровлению детей. Они опираются на многофакторный анализ внешних воздействий, мониторинг состояния здоровья каждого ребенка, учет и использование особенностей организма, индивидуализацию профилактических мероприятий, создание определенных условий. По мнению учёных, необходима сконцентрированность на детском периоде жизни, т.к именно этот период определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека.

«Именно на этапе дошкольного возраста приоритетными являются задачи воспитания у детей мотивации на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни. Между тем в существующих программах обучения и воспитания детей дошкольного возраста отсутствует научно обоснованная технология решения данного вопроса», — отметила куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при профильном Комитете Госдумы и руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова.

Данные разных исследований показывают, что за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу. Вместе с тем, по-прежнему наблюдается «перекос» образовательных программ дошкольных учреждений в сторону предметной подготовки к школе, что не обеспечивает формирования тех качеств личности, которые помогают ребёнку учиться: в школу приходят дети читающие, считающие, но имеющие скудный сенсорный опыт. Эти и другие вопросы были в центре внимания участников конференции.

В рамках конференции также прошла выставка-презентация лучших российских практик формирования основ ценностей здоровья и компетенций здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. Педагоги дошкольных организаций обменялись опытом по реализации парциальных программ формирования у детей основ ценностей здоровья, обсудили предложения по повышению эффективности существующих технологий с учетом возрастных особенностей в Российской Федерации.