ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

14-15 июля депутат Госдумы Лариса Тутова посетила Донбасс с рабочим визитом, приняла участие в пленарных заседаниях «Форума русских граждан» в ЛНР, и «Русский Донбасс» в ДНР, которые посвящены достижениям современной России в политике, культуре, медицине, науке, спорте, образовании, IT-технологиях.

Среди участников мероприятий — представители руководства ДНР, ЛНР и партии «Единая Россия», а также политики, ученые, деятели культуры, ветераны труда, преподаватели и студенты, представители общественных организаций и движений, спортсмены, военнослужащие. Участники обменивались мнениями о развитии основных сфер жизнедеятельности российского государства.

Депутат Госдумы Лариса Тутова в своем выступлении на пленарном заседании выразила уверенность, что сотрудничество Донбасса и России наиболее активизировалось в самом важном направлении – в сфере образования, воспитания молодого поколения жителей ДНР.

«Взаимодействие с республиками Донбасса считаю полезным и перспективным для развития российского образования и создания единого образовательного пространства в целом», — заявила парламентарий.

Лариса Тутова подчеркнула, что Партия «Единая Россия» будет «поддерживать и защищать наши общие интересы — добрососедства, сотрудничества и укрепления исторического единства братских народов».

В ходе круглого стола «Проблемы и перспективы интеграционных процессов ДНР и Российской Федерации в сфере образования и науки» депутат отметила, что Министерство образования и науки республики приложило к этому вопросу немалые усилия. И уже сегодня видны результаты взаимодействия в рамках действующей программы Русского Центра.

Лариса Тутова акцентировала внимание присутствующих на мероприятии, что представляет не только профильный Комитет Госдумы ФС РФ, но и региональный партпроект «Единой России» «Новая школа» в Ростовской области. «Мы соседи, и открыты к сотрудничеству. Поэтому, готовы поддержать ЛНР и ДНР, взаимодействовать по всем направлениям образовательной сферы – начиная с детских садов и заканчивая диссертационными советами».

Участники рассмотрели вопросы влияния общественности на развитие образования в современной России, ведущей роли России в развитии образования и науки в рамках евразийского содружества, а также обсудили перспективы сотрудничества вузов России и Донбасса.