ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова стала участником Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства 3.0», который проходил 2 и 3 ноября в Москве в смешанном режиме.

Тема форума в этом году — «Стратегия развития дошкольного образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации» — отвечает современным вызовам времени. Важность форума, по словам депутата, обусловлена ключевыми изменениями в российском образовании, связанными с реализацией национальных проектов, поправками в Конституцию Российской Федерации, актуальными направлениями государственной образовательной политики.
Ведущие эксперты в области образования, педагоги-новаторы, политические и общественные деятели, создатели уникальных проектов по сохранению родного языка и российской культуры выскажут свое мнение о главных принципах воспитания подрастающего поколения и о роли педагога в формировании личности ребенка.

Лариса Тутова выступила перед коллегами с докладом «Приобщение дошкольников к традиционным культурным ценностям, как основе духовно – нравственного и патриотического воспитания».

«Чтобы вырастить достойное поколение граждан России, необходимо прививать детям любовь к малой родине и Отечеству, уважение к истории и традициям», — пояснила в ходе своего выступления депутат. «Одной из главных задач дошкольного образования стало воспитание самостоятельного, инициативного, активного гражданина с четко выраженной гражданской позицией, способного к постоянному самосовершенствованию. И главной составляющей данного процесса принято считать нравственное воспитание дошкольников».
Лариса Тутова поблагодарила организаторов форума – Международную педагогическую академию дошкольного образования (МПАДО) и Ассоциацию развития качества дошкольного образования (АРКАДО). А также Минпросвещения России за такое масштабное мероприятие современного формата, направленное на развитие дошкольного образования в стране, привлечение внимания общества и государства к вопросам воспитания детей, к повышению престижа работников дошкольного образования.