ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

27 ноября в Донском государственном техническом университете депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова приняла участие в работе круглого стола на тему: «Особенности развития фондов целевого капитала в регионах», приуроченный к Всемирному дню благотворительности «Щедрый вторник».

Цель круглого стола – обменяться мнениями, обсудить вопросы развития фондов целевого капитала в регионах, проблемы и тенденции привлечения внебюджетных средств на развитие науки и образования, рассмотреть фандрайзинговые стратегии, наиболее удачные практики и модели взаимодействия с партнерами.

Мероприятие проводилось при участии экспертов в области партнерских проектов и фандрайзинга фондов целевого капитала Московской школы управления «Сколково», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского физико-технического института. Участниками круглого стола станут руководители ФЦК университетов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, представители бизнес-сообщества, выпускники вузов.

В ходе работы круглого стола участники обсуждали вопрос, насколько оправданны усилия по созданию фондов целевых капиталов и в чем преимущества такой формы поддержки перед текущим финансированием университетских проектов. Также обсуждались наиболее успешные практики и технологии взаимодействия с партнерами: примеры успешных и неудачных кейсов.

«Несомненно, создание фондов целевого капитала как форма поддержки имеет свои преимущества перед текущим финансированием университетских проектов, очевидны преимущества целевых капиталов для реализации проектов подготовки профессионалов», — сообщила депутат Лариса Тутова. «Думаю, что в ближайшем будущем такие фонды станут эффективным инструментом развития региональных университетов, инструментом для привлечения внебюджетных средств для развития науки и образования».

Одной из существенных проблем, которая мешает развитию целевых капиталов в нашей стране является несовершенство законодательной базы. Компании неохотно вкладывают средства в фонды целевого капитала. Во-первых, потому что такие пожертвования делаются из чистой прибыли; во-вторых, отсутствуют каких-либо льгот и налоговых вычетов.

В связи с этим, участники круглого стола посчитали правильным внести необходимые изменения в законодательные акты, позволяющие сделать это взаимодействие более привлекательным. А именно, обратиться к депутатскому корпусу Федерального собрания от региона и депутатам Законодательного собрания Ростовской области выступить с инициативой внести изменения в законодательные акты, позволяющие предоставлять налоговые льготы физическим и юридическим лицам, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям образования.