ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 1, 2018
Центр «Добродея»

1 декабря депутаты Госдумы Лариса Тутова и Максим Щаблыкин посетили Областной реабилитационный центр «Добродея» для детей и подростков с особенными возможностями умственного и физического развития в г. Шахты Ростовской области. 

Ранее, подопечные центра «Добродея» рассказали о своем творчестве в фотоиллюстрациях, поделились, о чем они мечтают, и, тем самым, примут участие в выставке «Мир без границ», которая откроется в Госдуме 5 декабря. А накануне Международного дня инвалидов парламентарии привезли подарки ребятам. «Хочется, чтобы то, о чем они мечтали, стало реальностью. Особенные дети требуют особенного внимания и заботы. В них прекрасно всё — их жизнелюбие и таланты, интерес к окружающему миру и желание жить полноценной жизнью», — рассказала Лариса Тутова.

Депутаты поблагодарили присутствующих волонтеров отдела по молодежной политике города Шахты, осуществляющих помощь в уходе за пациентами центра. «Благодаря вам и коллективу центра все дети успешно проходят в детском реабилитационном центре «Добродея» курс реабилитации, приобретают здесь друзей, учатся общаться и преодолевать трудности, добиваются поставленных целей и, главное, реализовают себя в разных направлениях», — отметил депутат Максим Щаблыкин.

За 25 лет в реабилитационном центре «Добродея» г. Шахты комплексную реабилитацию прошли более 8 тысяч ребят в возрасте от 3 до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также психо-речевого развития. Более 80 «добродеевцев» получили высшее и среднее профессиональное образование и успешно трудятся на предприятиях. В настоящее время 19 выпускников центра обучаются в средних и высших учебных заведениях.
Коллектив центра «Добродея» постоянно находится в поиске новых технологий, помогающих реабилитации детей с особыми потребностями. «Самые исренние слова благодарности педагогам центра, которые смогли рассмотреть в ребятах их таланты, развить их и научить своих подопечных верить в себя, в свои силы, неповторимость и исключительность», — поблагодарила коллектив центра Лариса Тутова.