ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

По инициативе депутата Госдумы Ларисы Тутовой второй год подряд на Дону проводится конкурс «Школьный дворик»

Проект разработан по инициативе координатора партпроекта «Новая школа в Ростовской области», депутата Государственной Думы Ларисы Тутовой при поддержке министерства образования области. Его идея заключается в том, чтобы привлечь творческий потенциал современных школьников к разработке и реализации проектов благоустройства пришкольных дворов.

Результат работы проектные команды представили в виде макетов из картона и пластика, цифровых дизайн-проектов, презентаций с фотографиями или мини-фильмов. Школьники продемонстрировали новое наполнение тематических зон своих школьных дворов: зеленой (газоны, цветники, клумбы), спортивной, учебно-опытной зоны, рекреационного пространства (беседки, арт-объекты, зоны WiFi, игровые площадки) и зоны торжественных мероприятий, проявив свои творческие и дизайнерские способности.

— В этом году на конкурс прислали вдвое больше работ школ-участников, — акцентировала внимание присутствующих на торжественной церемонии награждения победителей конкурса Лариса Тутова. — Мы получили 245 проектов пришкольных территорий из 54 городов и сёл Ростовской области. В числе участников было и восемь команд из школ-интернатов.

Победителей конкурса в номинациях «Школьный дворик городской школы» и «Школьный дворик сельской школы» выбирали члены жюри, в состав которого вошли представители донского министерства образования, Общественной палаты Ростовской области, ростовского Совета отцов и эксперты «Новой школы».

Каждый из участников проекта подошел к своей задаче ответственно и с максимальной серьезностью — определить победителя было сложно, отметила депутат. В финал прошли 73 проекта, победителями были названы семь самых лучших работ от донских школьников.

Среди проектов участников из донских городов лучшей была признана работа из Каменской спецшколы № 15. Серебро досталось проекту от Гуковской школы № 22, бронза — таганрогским ученикам школы № 20.

Лучшими проектами от участников из сельской местности признаны работы из Большеремонтненской школы (Ремонтненский район) и лицея № 1 Цимлянского района. Третье место разделили проекты из Грушевской школы (Аксайский район) и Краснооктябрьской школы (Веселовский район).

– Объединив усилия, можно украсить территорию школы, превратить ее в зону отдыха детей, — подчеркнула она. – А если сюда добавить творческий подход, современность подходов к исполнению заданий, сотворчество педагогов и учителей, то это уже искусство.

Поздравляя победителей, депутат Госдумы РФ Лариса Тутова поблагодарила всех школьников и их наставников за неравнодушие, целеустремленность и креативный подход к разработке своих макетов. Присутствующие на торжественном мероприятии организаторы и участники поддержали идею депутата со следующего года реализовать проект «Школьный дворик» на федеральном уровне.

Напомним, конкурс «Школьный дворик» проводится на Дону уже второй год в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» совместно с региональным отделением Российского движения школьников. В прошлом году победителями стали школы Усть-Донецкого района, Батайска и Ростова-на-Дону.