ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

15 января, в региональном Институте развития образования прошло заседание штаба родительского общественного контроля по вопросам реализации федерального проекта по модернизации школьных систем образования.

В заседании приняла участие депутат Государственной Думы РФ, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова, руководство донского минобра, представители родительской общественности.

Участники обсудили итоги реализации федеральной программы в минувшем году, а также планы на предстоящие два года.

В 2022-2023 годах в 16 школах из 11 муниципалитетов Дона проведен капитальный ремонт, эти школы оснащены современными средствами обучения и воспитания. В 2024-2025 годах в программе по модернизации школьных систем образования примут участие 14 школ региона, в том числе Верхнедонского, Кашарского, Целинского, Неклиновского, Белокалитвинского, Песчанокопского районов, Азова и Новочеркасска.

Всего на проведение работ по капитальному ремонту в 2022-2023 годах   направлено 3,3 млрд рублей из бюджетов всех уровней, на оснащение – 128,3 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Дополнительно правительством Ростовской области выделено порядка 1,5 млрд рублей на дооснащение объектов.

Донские единороссы принимают активное участие в реализации данной программы. Осуществляется контроль проведения работ по капитальному ремонту зданий школ и их дальнейшему оснащению. Проводится активная работа по взаимодействию с федеральными и региональными исполнительными органами. Кроме того, обеспечена работа  с педагогами, родителями (законными представителями) и обучающимися по вопросам организации капитального ремонта каждой школы.

В школах, где проводится капремонт, весьма эффективно работают управляющие советы, где есть родители, обладающие необходимыми компетенциями. Их участие в процессе сдачи школ в эксплуатацию после ремонта повышает доверие к программе и добавляет ответственности подрядчикам.
«Программа капитального ремонта школ действительно стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах».
Лариса Тутова поблагодарила самых активных представителей штаба родительского контроля за работу в 2023 году и вручила благодарственные письма.

В ходе заседания было решено обновить состав Регионального штаба родительского общественного контроля за ходом реализации реализации федеральной программы по модернизации школьных систем образования и включить членов из числа представителей родительских комитетов, общественных родительских организаций, муниципальных органов управления образванием, минобразования Ростовской области.