ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

6 февраля 2018 года состоялось выездное заседание Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке по теме «Экспертиза качества дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы» на базе дошкольного корпуса «Солнышко» ГБОУ города Москвы «Школа № 879».

Выездное заседание явилось частью ряда мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента РФ В.В.Путина об обеспечении перехода дошкольных образовательных организаций на федеральный государственный стандарт дошкольного образования, на выполнение Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2016-2020 годы.

В работе заседания экспертного совета приняла участие его куратор, заместитель председателя Комитета Годумы по образованию и науке, член общественного совета партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. Парламентарий отметила, что развитие системы образования предполагает системный подход к анализу механизмов оценки обеспечения качества образования в соответствии с образовательными стандартами.

В проведении выездного заседания Экспертного совета участвовали организаторы лонгитюдного исследования качества дошкольного образования, которое проводилось Федеральной службой по надзору в сфере образования с мая 2016 года, совместно с «Московским городским педагогическим университетом». Обсудив результаты этого исследования, эксперты признали необходимым провести анализ и открытое профессиональное обсуждение содержания и результатов реализации ФГОС ДО и определить основные направления его доработки с учётом использования механизмов комплексной оценки качества дошкольного образования. А также создать межведомственную федеральную Координационную группу по вопросам оценки качества дошкольного образования (при участии Рособрнадзора и Департамента общего образования и науки).