ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

24 октября 2019 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось очередное заседание Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Экспертным советом были рассмотрены актуальные вопросы:

  1. Стандарт профессионального образования «Педагог», как перспектива развития дошкольного и начального образования.
  2. Об утверждении плана работы экспертного совета на 2019-2020 гг.

Приветственное слово куратор Экспертного совета, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Николаевна Тутова посвятила актуальным вопросам дошкольного образования, проблемам и их решениям. Она обратил внимание экспертов, что в настоящее время проходит социологический опрос воспитателей дошкольных образовательных организаций по реализации решения Экспертного совета от 06.02.18 года по теме «Экспертиза качества дошкольного образования: результаты, проблемы, перспективы».

Цель опроса – анализ реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. К началу ноября он закончится и на следующем заседании Экспертного совета по дошкольному образованию 13 ноября можно будет ознакомиться с результатами опроса, организованного активными членами Рабочей группы по разработке проектов нормативно-правовых документов по оценке качества дошкольного образования. В опросе уже успело поучаствовать более 14000 воспитателей дошкольных учреждений из различных регионов, что делает его весьма правдивым источником информации.

Лариса Тутова обратила внимание экспертов на то, что депутаты Госдумы рассмотрели в первом чтении законопроект, регламентирующий качество и безопасность детского питания в образовательных учреждениях. Она особо подчеркнула важность совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции для детского питания и контроля за организацией дошкольного питания.

В ходе заседания было заслушано экспертное мнение председателя Экспертного совета Дороновой Татьяны Николаевны по проекту Стандарта профессионального образования «Педагог дошкольного образования». В обсуждении было отмечено, что представленная в профстандарте характеристика квалификации не должна, прежде всего, противоречить базовым федеральным законам, регулирующим данную сферу: «Закону об образовании РФ» и «Федеральному образовательному стандарту дошкольного образования». Как заметила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, одним из наиболее значимых, системообразующих элементов системы российского образования являются профессиональные стандарты. «Взаимодополняемость отдельных элементов, начиная с федеральных законов и заканчивая методическими рекомендациями для воспитателей, способна вызвать синергетический эффект, усилить эффективность каждой составляющий. Если же произойдет обратное, и отдельные функциональные части будут находится в противоречии, это может нанести большой урон дошкольному образованию, понизить его качество».

В связи с чем, эксперты решили продолжить детальное обсуждение проекта профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования» и к следующему заседанию предоставить свои замечания и предложения.

В рамках второго вопроса повестки дня заседания председателем Экспертного совета Дороновой Татьяной Николаевной был представлен План работы Экспертного совета на 2019-2020 гг. В обсуждении приняли участие все присутствующие члены Экспертного совета. Были вынесены предложения о корректировке и внесении изменений в план работы Экспертного совета на осеннюю сессию 2019 года в соответствии с примерной программой законопроектной работы Государственной Думы, программой законопроектной работы и планом работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке на осеннюю сессию 2019 года, а также с учетом экспертных мнений членов Экспертного совета о выдвижении законодательных инициатив по основным вопросам регулирования правоотношений в установленной для Экспертного совета сфере деятельности.

По итогам заседания были вынесены соответствующие решения.