ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

16 декабря состоялось итоговое заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке в 2019 году, куратором которого выступает заместитель председателя Комитета Лариса Тутова.

Лариса Тутова познакомила присутствующих с итогами годового отчета по результатам деятельности экспертного совета и обозначила стратегические направления деятельности в соответствии с Перечнем поручений Президента РФ. Особое внимание уделено вопросу обеспечения условий в образовательных организациях для детей до трех лет.

В 2019 году совет принимал непосредственное участие в экспертной поддержке законодательного процесса, а именно, были предоставлены поправки в проекты закона «Об образовании» с учетом предложений экспертов – и как следствие, 13 декабря 2019 года уже вступил в силу закон о внесении соответствующих изменений в Семейный кодекс и закон «Об образовании». Документ закрепляет преимущественное право на зачисление детей в те детские сады и школы, где учатся их братья или сестры.

И второй законопроект — о единых организационных и технических основах для зачисления детей в детские сады в порядке электронной очереди. Предложения экспертов Совета были учтены в работе по подготовке законопроекта ко второму чтению.

«Сегодня с членами экспертного совета обсуждали архиважный документ для всего нашего сообщества — профессиональный стандарт «Педагог» («педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель)»). Была жаркая дискуссия, т.к. каждый понимает, как важно обсудить буквально каждую фразу, чтобы она была понятной для педагогов, чтобы содержала современный контекст и нацелена была бы на будущее», — рассказала депутат.

Председатель экспертного совета Татьяна Дронова дала краткий обзор отечественному опыту развития и воспитания детей раннего возраста в России, осветила круг современных проблем и рисков.

Эксперты, в свою очередь, внесли следующие предложения в план деятельности совета: провести мониторинг востребованности родителями групп раннего возраста (особенно от 2 месяцев до года) в разных регионах; провести анализ нормативно-правовых документов, затрагивающих возраст детей до трех лет; особое внимание уделить медицинскому и кадровому обеспечению групп раннего возраста в ДОО; направить усилия на выявление и разработку вариативных форм организации групп раннего возраста в системе дошкольного образования и форм медико-психолого-педагогической помощи и поддержки семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возрастов и др.

В ходе заседания также обсуждался вопрос о внесении в Правительство Российской Федерации предложений по изменению законодательства в целях совершенствования режимов работы образовательных организаций «по семейному графику». Куратор экспертного совета Лариса Тутова, отметила, что работа по проработке предложений будет продолжена с учетом образовательных стандартов дошкольного образования и итогов обсуждений возможного внедрения «семейного графика» в ДОУ в субъектах РФ.

Кроме того, в следующем году на повестке у экспертного совета будет разработка функциональной предметно-пространственной среды в ДОУ, доработка ФГОС ДО в контексте оценки качества дошкольного образования. Указанная проблема по мнению экспертов требует научно-методического решения, а именно разработки единого, как для региональной и федеральной системы образования инструментария оценки качества дошкольного образования на основе системы показателей. Работу по разработке инструментария экспертный совет по дошкольному образованию продолжит в следующем 2020 году.

Итого, за отчётный период было проведено 7 заседаний, 5 из которых были выездными и проводились в рамках научных семинаров совместно с Центром экономики непрерывного образования и Центром социализации и персонализации образования детей при РАНХиГСе.

В заключение заседания Лариса Тутова отметила ряд экспертов благодарственными письмами за активную и плодотворную работу в составе совета.