ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

 

«Уважаемые земляки!

Благодарю Вас за оказанное мне доверие при выборе депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по избирательному одномандатному округу №149.

С момента избрания прошел год напряженной работы в составе Государственной Думы 7 созыва. Перед Вами краткий отчет о моей деятельности в новом для меня статусе. Законодательство не обязывает депутата отчитываться, о своей работе, но я считаю это своим моральным долгом. Уважаю Ваше время, поэтому постаралась максимально обобщить в цифры и факты своей деятельности за год работы».

  1. Работа депутата в Государственной Думе ФС РФ

«Как депутат, избранный от Ростовской области, считаю отдельным и важнейшим направлением своей работы продвижение интересов своего региона.

Во-первых, это участие Ростовской области в федеральных целевых программах, которые позволяют привлечь средства на модернизацию различных сфер: образование, АПК, здравоохранение, культура и др.

Во-вторых, совместно с жителями, депутатами, министрами мы готовим предложения, которые потом выносятся на рассмотрение Государственной Думы в качестве поправок в законодательство.

В-третьих, это продвижение Ростовской области как региона, обладающего высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.»

Лариса Николаевна Тутова активно участвует в законодательном процессе, поддерживает принятие важных и необходимых для страны законопроектов, таких как:

-«О патриотическом воспитании в Российской Федерации».

— «О научной, научно-технической и инновационной деятельности».

В текущий период депутат участвовала в обсуждении следующих законодательных инициатив:

— правовое регулирование содержания общего образования и созданию базовых учебников;

-совершенствование правового регулирования трудового воспитания школьников;

-установление профессионального праздника – День работника дополнительного образования;

— совершенствование целевого приема и обучения по программам профессионального образования.

Депутатом инициировано и Государственной Думой РФ принято 25 законопроектов (по состоянию на 24.07.2017 г.). Среди них наиболее важные:

— 29421-7 О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в части сохранения и благоустройства мемориалов, содержащих «Вечный огонь», а также «Огонь памяти».

— 1057283-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В части выплаты пособия по безработице детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— 103313-7 О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

-113667-7 О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В части уточнения порядка определения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

-118634-7 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению
— 133924-7 О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В части возложения на органы местного самоуправления обязанности по обеспечению сохранности жилых помещений и их надлежащего санитарно-технического состояния при вселении в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— 139439-7 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников

155717-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

В части уточнения полномочий в сфере благоустройства территории муниципальных образований

 «Приняла участие в 59-ти пленарных заседаниях Государственной Думы. Голосовала по 3213 вопросам повестки. При моем участии рассмотрено 1048 законопроектов, количество законопроектов подписанных Президентом РФ — 425 (по состоянию на 24.07.2017 г.) Кроме того, еженедельно участвовала в работе внутрифракционной группы в тесном контакте с руководством федеральных министерств и ведомств, в ходе которых состоялись довольно содержательные дискуссии».

  1. Работа заместителем Председателя комитета по образованию и науке

При участии Ларисы Николаевны Тутовой в течение этого года проведено 16 заседаний комитета. Вот те направления, над которыми ведётся работа — это законопроекты, посвященные созданию и деятельности структурных подразделений образовательных организаций, например, базовых научных кафедр на предприятиях, совершенствованию механизмов целевого приёма; а также проекты, направленные на модернизацию проверки знаний, организацию отдыха и оздоровления детей, сохранение льгот для детей-сирот при поступлении в вузы, и многое другое.
«Большое внимание в этом созыве комитет уделяет дошкольному образованию. У нас сегодня вводятся стандарты качества образования данного уровня, поэтому необходимо следить за их внедрением. Поскольку в стране была завершена работа по обеспечению всех детей в возрасте от 3 лет местами в детсадах, в этом созыве мы будем заниматься созданием мест в детских садах для детей до 3-х лет.
Комитет Госдумы по образованию работает также над решением вопросов, связанных с бюджетом. Нельзя допускать сокращения расходов на образование и науку. Совместно с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой мы сможем решить насущные проблемы в российском образовании, как того требует время».

Кроме того, Лариса Тутова курирует Экспертный совет при Комитете Государственной Думы по образованию и науке по соблюдению прав обучающихся. Ключевые вопросы, рассматриваемые Экспертным советом в период с начала созыва:

  • Создание и развитие сети служб медиации в образовательных учреждениях
  • Развитие инклюзивных, дистанционных форм получения образования
  • Улучшение правовой грамотности населения в вопросах реализации прав детей
  • Обеспечение безопасности образовательной среды и безопасности несовершеннолетних в киберпространстве
  • Доступное и качественное образование на всех уровнях и для всех категорий обучающихся
  1. Работа депутата в Ростовской области

Большую часть своего рабочего времени Лариса Николаевна Тутова, в соответствии с требованием законодательства, проводит в Государственной Думе. Каждый месяц в рамках региональной недели посещает свой избирательный округ и работает с избирателями. Для наиболее эффективного взаимодействия с избирателями разработана и действует Концепция взаимодействия депутатов избирательного одномандатного округа №149 всех уровней.

За год депутатской деятельности во время приема граждан по личным вопросам Лариса Тутова приняла более 560 чел. В региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева принято 95 граждан. Проведено более 490 встреч с избирателями округа. Дано 372 разъяснения по существу вопросов. Взято на депутатский контроль 190 вопросов. На данный момент положительно решенных вопросов 35 %. Участие в региональных общественных мероприятиях — свыше 447.

«Отдельным направлением работы является личный контроль за исполнением наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании, в настоящее время в утвержденный список включено 70 вопросов».

  1. Депутат – координатор всероссийского проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям»

«Партийный проект «Детские сады – детям» реализуется в течение семи лет и охватывает 72 субъекта Российской Федерации. Можно с уверенностью сказать, это один из самых удачных и результативных проектов «Единой России». Д.А. Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации, председатель ВПП «Единая Россия», также высоко оценивает этот проект».

Во исполнение майских указов Президента Российской Федерации к 2016 году удалось достичь практически стопроцентного обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального бюджета было перечислено 130 млрд. рублей. В качестве софинансирования из бюджета субъектов было выделено 82 млрд. рублей. Построено свыше 5 тысяч детских садов, благодаря которым более одного миллиона детей получили доступ к дошкольному образованию.

В российских регионах активно идет строительство и ремонт детских садов. Несомненно, здесь сыграло роль совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.

«В рамках партийного проекта постоянно осуществляется мониторинг заработных плат работников дошкольного образования. Мы проводим мероприятия по повышению престижа и привлекательности профессии воспитателя, качества питания в ДОУ, развитию инклюзивного образования в детсадах, координации работы общественных советов в регионах и многое другое».

Несмотря на такие позитивные результаты, вопрос обеспечения доступности дошкольного образования, в том числе для детей в возрасте до 3-х лет, остается актуальным. Для этого партийный проект курирует применение дополнительных мер: развитие альтернативных форм дошкольного образования, таких как семейные дошкольные группы, развитие негосударственного сектора образования, что влечет за собой создание новых рабочих мест в сфере дошкольного воспитания и образования.

        Дорогие избиратели!  

Благодарю за оказанное мне доверие представлять ваши интересы в высшем законодательном органе страны. Ответственность должна иметь конкретный адрес, и каждый должен персонально отвечать за качество своей работы.  В моем случае, любое обращение – будь то жалоба или просьба – детально прорабатывается, я и моя команда не делим обращения на «глобальные» и «частные». Главный критерий эффективности нашей работы – это положительно решенные вопросы и проблемы граждан.

В завершение хочу поблагодарить все наши районы, их глав, всех неравнодушных жителей Ростовской области за плодотворное сотрудничество. Всем землякам желаю благополучия, мира и тепла в семьях. Пусть сбываются Ваши мечты, пусть ваши дети, близкие будут здоровы!