ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

21 мая 2022 года в парке культуры и отдыха имени М. Горького состоялся областной фестиваль творчества детей и молодёжи «Новое поколение», посвящённый 100-летию создания Всесоюзной пионерской организации. Фестиваль был проведен по инициативе РРДМОО «Содружество детей и молодёжи Дона» при поддержке Правительства Ростовской области.

Участниками фестиваля стали более 1000 представителей детских и молодежных общественных объединений. На центральной аллее парка свои тематические площадки подготовили городская Лига волонтёров, Лига вожатых, Лига юных журналистов, экологическая Лига, движение «Волонтёры здоровья», ассоциация детских театральных коллективов, Российское движение школьников и юнармейцы.

Перед собравшимися выступила региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова.

«Все, кому довелось пройти через уникальную школу пионерии, помнят те волнительные дни перед торжественной линейкой, когда они «отсалютуют» первое свое пионерское приветствие, когда учились завязывать галстук и репетировали произношение текста клятвы, уже буквально отскакивающей от зубов», – обратилась в своем приветствии к участникам праздника депутат. «Наверняка многие помнят многочисленные сборы металлолома и макулатуры, смотры дружин и построения на торжественные линейки, помнят, как шла упорная борьба за право стоять в карауле у Вечного огня на День Победы, помнят, с каким нетерпением ждали очередной номер «Пионерской правды», и, как по утрам на кухнях, пока на выходных отсыпаются родители, прильнув ухом к радиоприемнику, вслушивались в позывные «Пионерской зорьки», как мечтали поехать в «Артек». Добрая ностальгия».

Взрослое поколение ещё раз окунулось в своё пионерское детство, а молодежь Дона показала, что она чтит и продолжает традиции старших. В ходе фестиваля были награждены ветераны пионерского движения и руководители детских общественных организаций Ростовской области.

Депутат Госдумы Лариса Тутова рассказала присутствующим на празднике о новом законопроекте, предусматривающем создание общественно-государственного общероссийского движения детей и молодежи «Большая перемена». Участниками смогут стать все дети с шести лет. Организацию их воспитания и досуга будут осуществлять взрослые-наставники.

«Ребята предлагали создать такую организацию на разных детских форумах. Глава государства в итоге поддержал инициативу, а депутаты Государственной Думы разработали соответствующий законопроект вместе с Росмолодежью и другими ведомствами», — пояснила парламентарий. «Принятие законопроекта позволит выстроить единую политику воспитания детей и молодежи в образовательных организациях, объединениях, движениях, сообществах и клубах, консолидировать и усилить поддержку, оказываемую детям и молодежи, повысить их общественную вовлеченность, выстроить непрерывную траекторию развития их на основе ценностей российского общества».
В новое всероссийское движение уже в ближайшее время смогут войти 18 млн детей — школьников всей страны.