ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

С любовью к людям и земле – таков был лейтмотив праздника, посвященного 100-летию села Хлебодарное Целинского района. Основание села в 1921 году совпало с годом переселения в наши степи духоборцев из Закавказья – жили общиной, позже вступили в колхозы, в годы войны защищали Родину.

Событие с хлебодарненцами разделили гости праздника. Лариса Тутова поздравила всех, кто собрался в зале местного ДК с удивительным событием — вековым юбилеем села. «Немного людей видели процесс его становления, уже нет тех, кто был у истоков создания села. Но в наших руках и силах писать дальнейшие страницы истории мы вместе с вами будем это делать», — обратилась к землякам депутат ГД ФС РФ Лариса Тутова.

Писать новые страницы, не забывая о прошлом. Духоборцы – носители уникальной бытовой, обрядовой и песенной культуры. Она бережно хранится в семьях и передается из поколение в поколение. Много активных жителей Хлеборобного поселения своим трудом и личным примером сохраняют культурное наследие предков.

Сегодня село идет вперед: развивается инфраструктура, библиотека, дом культуры, детский сад. Хлебодарненцы участвуют в разных проектах, выступая с инициативами по благоустройству и продолжают трудиться во благо процветания своей малой Родины, отдавая ему частичку своих сердец и тепло души.

«Самое главное, что у этого населенного пункта есть будущее, потому что есть такие небезразличные люди. Когда у людей горят глаза, когда у них масса предложений, инициатив и положительных эмоций, это значит есть уверенность в завтрашнем дне», — рассказала Лариса Тутова.