ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: «Молодежные парламенты – это кадровые региональные резервы»

Торжественные мероприятия, приуроченные к 15-летию Молодежного парламента при Государственной Думе, проходят сегодня на Охотном ряду. Заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова встретилась с членами делегации от Ростовской области и приняла участие в работе секции «Молодежный парламент как социальный лифт».

— Молодежное парламентское движение — это площадка, которая дает компетенции и опыт для дальнейшей карьеры, — считает Лариса Тутова.- Это социальный лифт для подготовки управленческих кадров и молодых политиков. До работы в Государственной Думе я возглавляла комитет по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму в законодательном Собрании Ростовской области. Именно при нашем комитете был создан и успешно работает до сих пор региональный Молодежный парламент. Имея большой опыт взаимодействия с молодыми парламентариями, я приглашаю вас к сотрудничеству и на площадке Государственной Думы. При комитете по образованию и науке я курирую работу Экспертного Совета по соблюдению прав обучающихся. Если у вас есть предложения или проекты в этом направлении я готова их рассмотреть. Я желаю вам плодотворной работы – зарядитесь здесь созидательной энергией, новыми идеями и желанием работать. Воплощайте в жизнь свои самые дерзкие проекты, вернувшись в родные регионы!

В Ростовской области, которую представляет в Государственной Думе депутат Лариса Тутова, Молодежный парламент при Законодательном собрании работает с 2004 года. Молодые парламентарии ведут активную работу по повышению политической грамотности молодежи, поддерживают дискуссионные площадки на базе ВУЗов и школ, принимают участие во всех основных образовательных федеральных и региональных молодежных форумах. За короткий срок региональный парламент стал не только площадкой для обсуждения острых молодежных проблем, но и серьезной общественной силой, которая вырабатывает конкретные рекомендации органам государственной и муниципальной власти. В последние два года молодые парламентарии выходили с инициативой о запрете алкогольных тонизирующих напитков, обсуждали законопроект о патриотическом воспитании граждан, участвовали в разработке закона «О государственной молодежной политике в Ростовской области», занимались мониторингом действующего законодательства.