ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

16 августа 2016 года председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса ТУТОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») посетила школу №2 (МБОУ СОШ №2) в поселке Гигант Сальского района Ростовской области. Депутат проверила готовность образовательного учреждения к новому учебному году, проинспектировала безопасность дороги в школу и встретилась с педагогическим коллективом.

«Одной из основных целей нашего сегодняшнего визита была проверка того, насколько безопасна для учащихся Гигантовского поселения дорога в эту школу, — отметила Лариса ТУТОВА. — Осмотрев подходы к школе, могу с уверенностью заявить, что нормы безопасности соблюдены: установлены все необходимые специальные знаки, есть разметка и ограждения. Кроме того, учреждение соответствует всем нормам и требованиям, материально-техническая база в прекрасном состоянии, кадровый состав профессиональный и ответственный — школа №2 в поселке Гигант готова к началу нового учебного года».

В настоящее время депутат проводит мониторинг безопасности дорог в школы, включая этот вопрос в повестку каждого своего визита. Сальский район входит в число территорий, закрепленных за депутатом. Кроме того школа №2 является уникальным учреждением, она построена ещё в 1928 году, а первый камень в её основание заложил сам Максим Горький.

В ходе встречи с педагогами парламентарий затронула актуальные вопросы сферы образования: развитие материально-технической базы донских школ, выполнение ремонта образовательных учреждений, а также реализацию партийного проекта «Школьный автобус».

«У Ростовской области уже есть успешный опыт участия в программе по оснащению школ автобусами, и сегодня они есть почти в каждой донской школе, учащиеся которой не могут добраться до места учебы самостоятельно, — рассказала Лариса ТУТОВА. — Тем не менее, вопрос остаётся открытым — только Сальскому району дополнительно требуются 5 транспортных средств. В рамках проекта «Школьный автобус» по регионам России планируется распределить около 4000 новых машин, поэтому участие Сальского района в его реализации в перспективе позволит решить вопрос нехватки транспортных средств».

1 сентября 2016 года более тысячи донских школ распахнут свои двери для 390 тыс. учеников. В том числе около 500 учащихся, 50 из которых — первоклассники, примет гигантовская школа №2.

В.С. Щелкун, управление по информационной политике ЗС РО