ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

16 марта 2018 года состоялось заседание Круглого стола по теме «Профессии будущего: мифы и реальность» в здании Правительства Брянской области. В качестве авторитетных экспертов были приглашены заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Лариса Тутова и депутат Государственной Думы Валентина Миронова.
По словам Валентины Мироновой, идея такого обсуждения возникла в связи с тем, что изменения на рынке труда сегодня происходят очень быстро – появляется множество новых профессий, рождаются целые индустрии. «Есть задачи Президента РФ по модернизации системы профобразования. Стало жизненно важно успевать за развитием технологий и широко их использовать, в том числе в образовательном процессе» — отметила депутат.
В первой части круглого стола ряд экспертов представили небольшие доклады, основанные на последних исследованиях и собственном профессиональном опыте, после чего состоялась дискуссия между всеми участниками мероприятия. Главное сводилось к тому, что нужно обеспечить в ближайшее время широкое профессионально-общественное обсуждение примерных основных профессиональных образовательных программ.
Лариса Тутова выступила с докладом о профессиональной подготовке самых востребованных профессий в регионе, системе мер поддержки региональных вузов в Ростовской области, областном законе об опорном Вузе, о законопроекте, касающемся совершенствования целевого обучения.
«Мы должны совершенствовать практику внедрения трехсторонних договоров о целевом обучении и контрактном трудоустройстве (студент-регион-вуз), где определены меры дополнительной материальной поддержки будущих профессионалов. А также должны создаваться условия для привлечения представителей сообщества работодателей к реализации основных профессиональных образовательных программ» — сказала Лариса Тутова в своем докладе.
По итогам проведения круглого стола «Профессии будущего: мифы и реальность» была принята резолюция, в которой участники круглого стола «Профессии будущего: мифы и реальность» посчитали необходимым создать нормативные условия для внедрения и реализации качественного обновления программ профессиональной подготовки кадров. Обновлять образовательные технологии и содержание образовательных программ с учётом требований профессиональных стандартов.
Кроме того, эксперты отметили важность практикоориентированного подхода в проектировании основных профессиональных образовательных программ. Речь шла о разработке системы мер поддержки региональных вузов, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие с учетом потребности регионов в кадрах, о создании базовых кафедр на производстве.
Все предложения, озвученные в ходе дискуссии, будут направлены в комитет Государственной Думы по образованию и науке с целью рассмотрения темы «Профессии будущего» на одном из экспертных советов и согласования Ростовской и Брянской области в качестве площадок для сбора и обобщения опыта российских регионов по данной теме.
В рамках рабочего визита куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете по образованию и науке Госдумы Лариса Тутова посетила МБДОУ №130 «Деснянские звёздочки» в г. Брянске для ознакомления с инновационным опытом детского сада, а также с внедряемой в рамках ДОУ программой преемственности дошкольного и начального общего образования в рамках реализации практико-ориентированного образования.