ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

23 ноября в Москве начал работу V Всероссийский съезд работников дошкольного образования. Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова  приняла участие в торжественном открытии съезда и выступили на пленарном заседании.

В столицу приехали главы региональных органов управления образованием, представители власти, заведующие и педагоги детских садов, представители родительских комитетов. Цель мероприятия – собрать вместе специалистов дошкольного образования, чтобы они могли обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы детских садов и предложить пути их решения, поговорить о вопросах обновления программы образования в детских садах.

Свое выступление на пленарном заседании куратор Экспертного совета при Комитете Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова начала с оглашения приветственного адреса главы Комитета Вячеслава Никонова, в котором говорилось о значительной роли съезда в содействии модернизации дошкольного образования и распространению лучших инновационных практик. Поднимая в своем докладе актуальные вопросы создания современной системы дошкольного образования, депутат Лариса Тутова обратила внимание делегатов и участников съезда, что в настоящее время единое концептуально-методологическое понимание качества дошкольного образования отсутствует.  «Это приводит к произвольному и стихийному использованию не стандартизированного инструментария. Вследствие этого, как у педагогических работников, так и у сотрудников надзорных органов создается неверное представление о результативности образовательной деятельности».

Указанная проблема требует научно-методического решения на федеральном уровне, результатом которого должна стать разработка инструментария для оценки качества дошкольного образования на основе системы показателей. «Метод и инструменты оценки должны быть едиными, как для региональной и федеральной системы образования, так и для дошкольных образовательных организаций и родителей, а также при проведении независимой общественной экспертизы» — отметила Лариса Тутова.

Заместитель председателя Комитета Лариса Тутова рассказала, что в настоящее время при Экспертном совете по дошкольному образованию организована рабочая группа по оценке качества дошкольного образования.       В состав рабочей группы вошли ведущие специалисты Министерств и ведомств и практические работники.

Участники обменялись опытом и обсудили самые актуальные вопросы дошкольного образования на четырех секциях Съезда. Воспитатели и педагоги рассмотрели подходы к организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, содержание, повышение доступности и качества дошкольного образования, подготовку и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с Профессиональным стандартом педагога, а также развитие негосударственного сектора дошкольного образования.