ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Май 7, 2019

7 мая Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» в Ростовской области состоялась впервые в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Соорганизаторами выступили областное министерство общего и профессионального образования, Ростовское региональное отделении Российского военно-исторического общества, ЮФУ, движение «Волонтеры Победы».

В Ростове-на-Дону площадки для диктанта открылись в Донской государственной публичной библиотеке, историческом парке «Россия — моя история» и главном корпусе Южного федерального университета. Жители Таганрога приглашались в Таганрогский институт им. А.П. Чехова (филиал РГЭУ (РИНХ). В Батайске участников диктанта ждали в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Депутат Госдумы ФС РФ Лариса Тутова приняла участие в открытии площадки «Диктант Победы» в ДГПБ.  «Я уверена, что «Диктант Победы» привлечет широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны, повысит историческую грамотность», — отметила в своем приветствии к участникам и организатором акции парламентарий. «Масштабность акции в этом году удивляет и вызывает очень волнительные чувства – только вдумайтесь: к акции присоединилось 22 страны: не только бывшего СССР, но и Европы и даже Юго-Восточной Азии».

Лариса Тутова поблагодарила организаторов акции, всех тех, кто непосредственно проделал масштабную работу — это Российское историческое общество, партийный проект «Историческая память», Российское военно-историческое общество, движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, музей Победы.

Участником диктанта мог стать каждый желающий, начиная со школьного возраста. Задания были связаны с историей ВОВ, ее героями и Днем Победы. Помимо оценки знаний, на площадках прошла демонстрация хроники военных лет.

Результаты станут известны 12 июня.