ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова приняла участие в открытии Целинской средней общеобразовательной школы №9 после капитального ремонта. Проведение ремонта школы было одним из наказов депутату Ларисе Тутовой в Целинском районе Ростовской области. Здание МБОУ ЦСОШ №9 1973-го года постройки требовало частичной реконструкции. Капитальный ремонт длился чуть более года. Средства на выполнение работ были выделены из областного и местного бюджетов.

«Долгожданное открытие школы – это настоящий праздник для учащихся, педагогов и родителей. Но это событие не состоялось бы без совместных усилий директора школы, руководства сельского поселения, района и области» — отметила депутат в своем приветствии на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. «Образование – это важнейшая составляющая в становлении и развитии каждого человека, это залог успешного будущего. Я искренне рада, что, несмотря на все трудности, удалось завершить ремонт, и теперь юные жители п.Новая Целина и близлежащих поселков смогут получать знания в стенах обновленной школы».

В новом учебном году МБОУ ЦСОШ №9 открыла двери для 338-ми обучающихся, среди которых также дети, находящиеся на подвозе к месту учебы и обратно домой из пяти близлежащих поселков. Для этих целей к новому учебному году администрацией района был приобретен новый школьный автобус «ФОРД ТРАНЗИТ». «Ростовская область одна из первых в России начала работать по программе «Школьный автобус», и сегодня школьные автобусы есть практически в каждой донской школе для учащихся, которые не могут добраться до места учебы самостоятельно» — подчеркнула Лариса Тутова. «В этом учебном году подвозить детей в школу из хуторов и поселков в Ростовской области будет уже 908 школьных автобусов».

2 сентября обновленная школа № 9 присоединилась к Всероссийской образовательной акции «Парта героя» при поддержке регионального партийного проекта «Новая школа», открыв в стенах школы памятное место – Парту героя бывшему ученику, воину-интернационалисту Пантелееву Владимиру Александровичу, героически погибшему в ходе военных действий в Афганистане в 1985 г.. «Это, безусловно, важный для воспитания молодёжи и объединяющий поколения образовательный проект», — обратилась к присутствующим на торжественном мероприятии парламентарий. «Хочу отметить, что Ростовская область в числе первых подхватила эту акцию, инициатором и организатором которой является депутат Госдумы РФ Юрий Швыткин, и в рамках регионального партийного проекта «Новая школа» с 2018 года в средних образовательных учреждениях донского края открылось уже более 70 таких Парт».

После торжественной линейки ко Дню знаний заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова осмотрела обновленное помещение школы, познакомилась с педколлективом школы, подарила набор мячей для спортзала и глобус.

Региональный партийный проект «Новая школа» в Ростовской области, который координирует депутат Госдумы Лариса Тутова, пристально следит за реализацией нацпроекта «Образование» в регионе. Регулярно проводится мониторинг образовательных учреждений, находящихся на реконструкции. В преддверии нового учебного года ремонт проводился в 39 образовательных организациях в 26 районах донского края. На 17 объектах ремонтные работы завершили к 1 сентября, еще 12 школ и детских садов откроют после капремонта до конца 2019 года.