ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 10, 2019
Слет «Парта героя»

В городе воинской славы Ростове-на-Дону 9 декабря впервые прошел слет школ-участников Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя», приуроченный ко Дню Героя. Торжественную церемонию открытия слета посетили депутаты Госдумы – заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова и инициатор проекта «Парта Героя», заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Форум посетили около 200 учащихся и преподавателей более чем из 70 образовательных учреждений Ростовской области, реализующие данный проект.

Напомним, образовательная инициатива «Парта Героя» реализуется при поддержке партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и патриотических общественных объединений. Право сидеть за ней присуждается за отличные оценки и активную общественную работу.  «Парта Героя» устанавливается в школьном классе, на ней размещена информации о герое, его заслугах и подвигах.

«Проект посвящен не только памяти участникам войн, локальных конфликтов, но и выдающимся спортсменам, деятелям культуры и искусства, всем тем, кто внес вклад в развитие области, района, школы», — уточнил инициатор проекта «Парта Героя», заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин. В нем принимают активное участие педагогическое, родительское сообщества и сами ученики, добавил он.

«Акция «Парта героя» закладывает те нравственные ориентиры для наших детей, которые помогут им вырасти хорошими и порядочными людьми, любить свой край, свою малую Родину, гордиться ее героическим прошлым и настоящим, реальными героями боевых действий. Молодому поколению важно объяснить и показать, что герои есть среди нас, жили и живут на одной улице, учились в одной школе», — отметила заместитель председателя Комитета ГД РФ по образованию и науке, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» Лариса Тутова.

По ее словам, в Ростовской области реализация проекта будет продолжена и в дальнейшем. «Сегодняшний слет покажет те ориентиры – как и куда нам двигаться дальше. Уверена, что сама акция перерастет во что-то большее, трансформируется и станет серьезным стимулом для свершений и достижения новых вершин», — выразила убеждение парламентарий.

На слете педагоги обменялись опытом реализации проекта «Парта героя» на базе своих образовательных учреждений. Молодые участники проекта также осмотрели экспозицию исторического парка «Россия – моя история».

«Парта Героя» — проект, объединяющий поколения.  В   школах страны устанавливаются парты в честь героев, которые учились в данных учебных заведениях. Главная цель проекта – воспитание в   молодежи   уважительного отношения   к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему России на примере образов героев страны. «Парта Героя» в Ростовской области реализуется под руководством заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, регионального координатора проекта «Новая школа» Ларисы Тутовой.