ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Июль 24, 2020

Представители Общественного совета партпроекта «Новая школа» в Ростовской области приняли участие в обсуждении проектов профессиональных стандартов педагогов дошкольного, общего образования и руководителя образовательной организации на площадке Южного федерального университета в формате онлайн-конференции.
Приветствовала организаторов и участников онлайн-конференции региональный координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова. В обсуждении также приняли участие представители Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Российского педагогического собрания, Российской академии образования, вузов, педагогических колледжей и органов управления образованием субъектов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.
В мае этого года Министерство просвещения Российской Федерации направило в адрес СПК в сфере образования на рассмотрение проекты наименований квалификаций и структуры оценочных средств для процедуры независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена — по профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и профессиональному стандарту «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)».
Проведение обсуждения поддержано Ростовским региональным штабом ОНФ, региональным партпроектом «Новая школа», Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного воспитания «Воспитатели России».
«Образование и наука» — одна из немногих областей профессиональной деятельности в Национальной системе квалификаций РФ, в которых все еще не завершено формирование профессионально-квалификационной структуры.
Сейчас по всей стране проходят профессионально-общественные обсуждения проектов наименований квалификаций, а затем утверждение квалификаций. Важно определить и закрепить квалификационные требования, определить модели оценочных средств и разработать оценочные средства для того, чтобы к концу года была проведена апробация независимой оценки квалификации педагогов в созданных в регионах центрах оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.
Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что авторы-разработчики в рассматриваемой редакции проекта профессионального стандарта «Руководитель ОО» не представили достаточных обоснований для нового варианта требований к образованию и обучению. «Следует обратить внимание на то, что в настоящее время законодательного закрепления понятия «высшее педагогическое образование» не существует, что существенно влияет на проработку квалификационных требований к профессии «педагог» в целом», — отметила Лариса Тутова. «Необходимо также обеспечить в проекте профстандарта « Руководитель ОО» преемственность требований к образованию и обучению руководителей образовательных организаций, а также к опыту их практической работы, по отношению к требованиям, представленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования».
После экспертной сессии представители профессионального сообщества региона соберут предложения к содержанию проектов профессиональных стандартов, сформулированные в ходе обсуждения, обобщат их и направят в Российскую академию образования и Комитет по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации.