ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

1 сентября депутат Госдумы Лариса Тутова приняла участие в торжественном открытии ключевого центра дополнительного образования детей и педагогов Ростовской области «Дом научной коллаборации» на базе Донского государственного технического университета.
«Дом научной коллаборации» — центр дополнительного образования детей и педагогов, создаваемый на базе вузов, который предоставляет детям возможность получить опыт работы над научными проектами вместе
с настоящими учеными и внести собственный вклад в производимые исследования, а педагогам – поднять свой профессионализм на новый уровень. Цель центров ДНК – создать среду ускоренного развития для детей в стенах университета, позволить им получать знания и экспертизу от научных сотрудников и выстраивать собственную траекторию развития через реализацию проектной деятельности, используя инфраструктуру и кадровый потенциал вуза.
В Доме научной коллаборации разработаны уникальные программы, аналогов которым нет ни в Ростовской области, ни в России. Все программы рассчитаны как минимум на 72 часа. У ребенка есть возможность освоить только одну программу в течение учебного года.
Вести занятия будут ученые, прошедшие обучение на образовательных сессиях проектного офиса национального проекта «Образование». Они обладают высоким уровнем компетенций, гибкостью, открытостью, умением формировать подлинный интерес к науке у подрастающего поколения. Наставники будут работать над научными проектами в своей области интересов.
Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова отметила, что День знаний объединяет всю страну, а «сегодняшнее открытие Дома научной коллаборации в ДГТУ, центра развития для детей и взрослых, — важное событие для вуза и области в целом».
«Очень важно, что этот научный центр даст нашим детям возможность получить опыт работы над научными проектами вместе с настоящими учеными и внести собственный вклад в производимые исследования, а педагогам – поднять свой профессионализм на новый уровень», — прокомментировала Лариса Тутова.
Также педагоги Ростова-на-Дону и Ростовской области смогут повысить свой профессиональный уровень на платформе дополнительного образования «Школа эффективности».