ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Май 20, 2021

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «Единая Россия») открыла III Всероссийский форум «Воспитаем здорового ребенка. Поволжье» в городе Самара, проводимый с 19 по 21 мая Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования #ВоспитателиРоссии и Национальным исследовательским институтом «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов.

К участию были приглашены руководители, воспитатели, сотрудники дошкольных образовательных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти в сфере образования регионов. Кроме того, более 150 тысяч педагогов-дошкольников по всей стране участвуют в форуме онлайн.

Депутат Лариса Тутова, открывая форум, отметила, что тема определена задачами национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Демография», мероприятиями Десятилетия детства и «Стратегией развития воспитания в РФ».

«В рамках форумов мы имеем возможность обсудить основные подходы к развитию и воспитанию здорового ребенка в детском саду и семье. Основная задача — дать направление развития и представить лучшие программы и практики в области развития, воспитания и оздоровления дошкольников», — отметила парламентарий.

В ходе работы форума проходит презентация работы лучших детских садов Самарской области, сотрудники ДОО проводят экскурсии по детским садам и знакомят коллег со всей страны с опытом работы и устройством учреждений. Также педагоги дошкольного образования могут посетить онлайн мастер-классы, тренинги от ведущих экспертов в сфере дошкольного образования в прямом онлайн- эфире на канале Youtube.

Руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова выступила модератором круглого стола «Содействие внедрению результатов совместной деятельности научных работников и педагогов-практиков в образовательное пространство дошкольных учреждений». В круглом столе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти регионов России, руководители ДОО, воспитатели, научное и профессиональное сообщество в сфере дошкольного образования.

«Внедрение инноваций в системе дошкольного образования должно сегодня рассматриваться не только как актуальный тренд системы образования в стране, но и как важнейший инструмент обновления этой системы, ее модернизации, приведения в соответствие с актуальными тенденциями развития образовательной экосистемы в мире. При этом в осуществлении инновационной педагогической деятельности необходимо объединить усилия науки и практики для улучшения способности системы дошкольного образования достигать качественно более высоких результатов развития детей. Наш круглый стол позволил обсудить актуальные вопросы, связанные с этой важной темой», — прокомментировала куратор экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова.

Данные различных исследований показывают, что за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% от контингента детей, поступающих в школу. Вместе с тем, по-прежнему наблюдается «перекос» образовательных программ дошкольных учреждений в сторону предметной подготовки к школе, что не обеспечивает формирования тех качеств личности, которые помогают ребенку учиться: в школу приходят дети читающие, считающие, но имеющие скудный сенсорный опыт. Эти и другие вопросы были в центре внимания участников форума.

По мнению педагогов, широкий обмен мнениями в ходе совместной работы способствует профессиональному росту самих воспитателей. Участники форума обменялись опытом по реализации парциальных программ формирования у детей основ ценностей здоровья, обсудили предложения по повышению эффективности существующих технологий оздоровления дошкольников с учетом возрастных особенностей в Российской Федерации.