ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Декабрь 3, 2021

Лариса Тутова ответила на вопросы родителей о профессиональной ориентации подростков и проблемах школьного образования

В опорном вузе ДГТУ 2 декабря прошел VI Родительский форум, посвященный роли родителей в выборе школьником будущей профессии и самоопределении подростка.

Кординатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова приветствовала участников онлайн-форума, ими стали более 1 800 родителей и педагогов образовательных организаций Ростова-на-Дону и Ростовской области. Вместе с экспертами она ответила на вопросы родителей: как подростку выбрать будущую профессию, с какими рисками он сталкивается в процессе выбора, какими ресурсами профессионального самоопределения рекомендуют пользоваться эксперты, как определить профессиональные склонности и способности школьника.

– Именно родители могут направить ребенка на выбор профессии, исходя из его навыков, способностей и желания, расскажут о всех плюсах и минусах. Конечно, здесь важны и психологические аспекты: родителям не стоит давить или выбирать за подростка. Нужно поддержать, помочь, выслушать. Именно этому мы и будем учить родителей на сегодняшнем форуме, – рассказала депутат Госдумы РФ Лариса Тутова. – Осознанный выбор профессии – важное условие становления профессионала. Родительский форум собирает на своей площадке родителей, преподавателей и психологов, представителей власти и выпускников, которые уже сделали свой выбор и готовы передать свои знания.

Прозвучали и другие вопросы в адрес депутата Госдумы Ларисы Тутовой, на которые она дала информативные развернутые ответы: об оснащении автобусами школ сельской местности, введении питания в средней школе и единого комплекта учебников по разным предметам, оснащении сплит-системами аудиторий проведения ЕГЭ, об условиях и возможностях поступления в вузы на те или иные направления.