ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Ноябрь 21, 2022

В опорном вузе ДГТУ 18 ноября прошел VII Родительский форум. В преддверии года педагога и наставника в этом году поднималась тема «Наставничество: от мониторинга настоящего к проектированию будущего».

Кординатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова приветствовала участников онлайн-форума. Это около 1000 экспертов: ученые в области педагогики, психологии и медиакоммуникаций, представители власти, родительского сообщества Ростова-на-Дону и Ростовской области.

На форуме работали 14 круглых столов, где обсуждались модели наставничества, организация психолого-педагогического сопровождения детей, профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, особенности систем дополнительного, среднего, высшего образования, воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

– Наставничество – это не новое, а хорошо забытое старое. И сейчас оно должно быть во всех сферах. Очень важно, чтобы рядом с молодым специалистом, молодым ученым, с ребенком, который испытывает трудности, был взрослый наставник, который поможет и подскажет, добрым словом вдохновит и вселит надежду на то, что все получится, – уверена депутат Госдумы Лариса Тутова.

В нынешнем году пристальное внимание уделялось вопросам патриотического воспитания и организации социально полезной деятельности детей и молодежи.

– Наставничество, образование, воспитание, патриотизм – это основа работы Донского государственного технического университета. Как только абитуриент заходит в ДГТУ, он сразу окружен вниманием и поддержкой, и мы, педагоги, сопровождаем его до выпуска и даже после, помогаем ему, предлагаем целый спектр возможностей, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания РО, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Среди спикеров форума были сотрудники органов власти, представители ДГТУ, общественных организаций, музеев, библиотек и школ Ростовской области. Опытом работы в области наставничества поделились координатор клуба всероссийского конкурса «Большая перемена» Ростова-на-Дону Виктория Иванова и руководитель исторического парка «Россия – моя история» Виктор Гладкий. В работе форума приняли участие и родители – активисты Российского движения школьников.

При поддержке партпроекта «Новая школа» региональный родительский форум на базе ДГТУ проводится с 2016 года. Участники поднимают проблемные вопросы в системе воспитания детей, совместно ищут пути их решения, делятся опытом и эффективными практиками, определяют возможные направления развития сотрудничества семьи и школы.