ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В ходе уникального двухдневного онлайн-марафона «Экспресс-школа женского парламентаризма» председатель регионального отделения «Союза женщин России» в Ростовской области Лариса Тутова обсудила с коллегами вопросы формирования и развития сообщества женщин, для решения социально-экономических задач в стране.
Данный проект призван помочь женщинам, желающим развиваться на политическом поприще и на высоких управленческих постах, совершенствовать профессиональные качества современного парламентария и лидера. А также способствует реализации «Национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года», в частности, ее пункту «повышение участия женщин в общественной и политической жизни» с широкой поддержкой в медиапространстве.

Участницы марафона выслушали разносторонние мнения о гендерном равенстве в принятии политических и общественных решений не только самих женщин, но и услышали мужскую точку зрения на актуальность женской повестки в современной политической системе.

«Думаю, политика делает политический опыт и дает женщинам шанс наравне с мужчинами, поэтому, я уверена, мы со временем увидим целую плеяду талантливых и молодых женщин-лидеров», — отметила депутат Государственной Думы ФС РФ Лариса Тутова. «Начало года ознаменовано важным событием — Правительство утвердило Стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Женщины получат больше возможностей для участия в инициативном бюджетировании, развитии цифровой экономики, высокотехнологичных отраслей, экспорте продукции, в общественной деятельности и социальных проектах».

Ежегодные марафоны «Школы женского парламентаризма» уже стали традиционными и проводятся в преддверии Международного женского дня. Команда проекта — выпускницы федеральной программы «Женщина-лидер», реализуемой мастерской управления «Сенеж» на платформе «Россия — страна возможностей».

В настоящее время завершается подготовка программы мероприятий «Школы женского парламентаризма» на 2023 год, среди которых:

⁃ цикл видеоинтервью с женщинами-политиками и управленцами;

⁃ проведение мастер-классов от ярких персон из сферы политики и дипломатии,

⁃ просветительские вебинары от авторитетных политтехнологов, юристов, психологов, парламентариев и т.п.

⁃ практические семинары, направленные на формирование и совершенствование профессиональных компетенций женщины-парламентария;

⁃ диктант политической грамотности и многое другое.

Участники марафона стали выпускницы программ “Женщина-лидер”, “Лидеры России” и других проектов, реализуемых на платформе «Россия — страна возможностей», руководители НКО и топ-менеджмент компаний. Всего — более 200 человек. Спикеры — яркие политики, профессиональные политтехнологи, управленцы высокого уровня.

Цель марафона — рассказать активным женщинам о возможностях карьерного роста, дать возможность примерить на себя роль парламентария.