ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

10 декабря состоялось итоговое заседание экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке в 2020 году, куратором которого выступает заместитель председателя Комитета Лариса Тутова.
Лариса Тутова познакомила присутствующих с итогами годового отчета по результатам деятельности экспертного совета и обозначила стратегические направления деятельности совета в 2021 году. Особое внимание уделено вопросу содержания дошкольного образования.
«Мы с вами знаем, что в дошкольном образовании остается еще много проблем: экономические, административные, юридические. Они важны и широко обсуждаются. Но, к сожалению, за всеми этими многочисленными проблемами зачастую теряется главное, а именно – содержание дошкольного образования», — отметила куратор Экспертного совета. «С особой остротой встает вопрос об организации подготовки и повышения квалификации педагогов в соответствии с современными представлениями о содержании и качестве дошкольного образования, формировании готовности педагогов полноценно реализовывать ФГОС ДО».
Весь год Экспертный совет принимал непосредственное участие в экспертной поддержке законодательного процесса. В стадии доработки находятся законопроекты об организации яслей-садов при вузах, а также о применении маткапитала в качестве оплаты дошкольного образования при форме организации дошкольной организации как ИП).
Также очень актуальна инициатива о возможности привлечения к работе в детсадах студентов профильных вузов и СПО. Лариса Тутова выразила надежду, что в будущем году благодаря законотворческой и экспертной поддержке данные законопроекты будут рассмотрены и приняты Государственной Думой.
Председатель ЭС Татьяна Дронова дала краткий обзор деятельности совета, были разработаны предложения по внесению изменений и дополнений к нормативным актам в сфере дошкольного образования с учетом обновленного Профстандарта педагога-дошкольника. Члены Экспертного совета приняли участие в работе совместного заседания Экспертных советов при Комитете по образованию и науке
и во Всероссийском съезде дошкольных работников. Предложения экспертов по законодательному обеспечению деятельности дошкольных образовательных учреждений, по эффективному повышению качества дошкольного образования вошли в резолюцию съезда.
В новом году эксперты продолжат работу над законодательным регулированием работы консультативных пунктов при образовательных учреждениях для поддержки развития детей младенческого и раннего возраста, разработкой функциональной предметно-пространственной среды в детских образовательных учреждениях.
Выездные заседания ЭС проводились в рамках научных семинаров совместно с Центром экономики непрерывного образования и Центром социализации и персонализации образования детей при РАНХиГСе, по этому поводу Лариса Тутова выразила особую признательность Академии за методологическое сопровождение.
Эксперты, в свою очередь, внесли следующие предложения в план деятельности совета: провести мониторинг востребованности родителями групп раннего возраста (особенно от 2 месяцев до года) в разных регионах; провести анализ нормативно-правовых документов, затрагивающих возраст детей до трех лет; особое внимание уделить медицинскому и кадровому обеспечению групп раннего возраста в ДОО; направить усилия на выявление и разработку вариативных форм организации групп раннего возраста в системе дошкольного образования и форм медико-психолого-педагогической помощи и поддержки семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возрастов и др.
В заключение заседания Лариса Тутова приветствовала двух новых членов в составе совета и поблагодарила экспертов за проделанную работу в уходящем году.