ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

27 апреля при поддержке регионального Общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Новая школа» в Ростовской области на платформе Zoom в режиме онлайн проводился семинар-практикум с международным участием «Дистанционное образование: теория, методика, практика», в рамках которого транслировался теоретический и практический обмен опытом работы известных спикеров, педагогов, которые в силу профессиональных особенностей уже не один год погружены в дистанционное обучение. Заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке, координатор регионального партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова приветствовала педагогов со всей страны и зарубежья.

Семинар организован Ростовским региональным общественным движением в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» и Международного методического совета по многоязычию и межкультурной коммуникации при Образовательном центре «Интеркультурная коммуникация и русский язык». В мероприятии приняли участие более 300 человек. Процентное соотношение зарегистрированных участников составляет: 60 процентов граждане РФ, 38% — соотечественники, 2% — иностранцы.

В начале семинара педагоги познакомились с результатами социологического опроса, проведенного сотрудниками кафедры управления образованием ГБУДПОРО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования», который выявил все проблемные вопросы, возникшие по мере перехода на дистанционное образование в сфере общего образования в России в ситуации распространения нового вида коронавируса. Эксперты отметили, что в сложной вынужденной ситуации оказались и дети, и родители, и учителя, в первую очередь.

«Не все учителя (по понятным причинам) были готовы к такой работе. Педагоги, конечно, перегружены — им нужно отправлять ответы тестов, записи видео на электронную почту. Мне пишут об этом в соцсети учителя со всей России, делятся впечатлениями о происходящем», — прокомментировала координатор регионального общественного совета Лариса Тутова. «Сегодня обоснованно встал вопрос о введении в педагогических вузах страны дополнительной подготовки будущих учителей к дистанционному обучению, а также создании курсов повышения квалификации по онлайн-преподаванию для действующих преподавателей. Поэтому, считаю, что семинар, на котором мы сегодня собрались, внесет свою лепту и методически, и практически поможет нам всем справляться с сегодняшними вызовами и задачами».

Педагоги из разных стран делились опытом использования разных образовательных платформ при проведении дистанционного обучения. Современная ситуация требует компьютерной грамотности. Чтобы нормально заниматься и усваивать предметы согласно учебному плану, необходима единая образовательная площадка, где были бы загружены учебные пособия с тестами и заданиями, а также подразумевает создание личного кабинета для каждого ученика. В идеале при дистанционном обучении важно работать с индивидуальными траекториями каждого ребенка внутри класса. Чтобы полноценно обучаться таким способом, нужна хорошая учебная программа, разработанная именно для этих целей. Должны быть готовые учебные пособия.

Онлайн обучение предполагает также определенную гигиену труда, важно не навредить детям в этот период. Поэтому, для сохранения здоровья наших детей нужны единые рекомендации по работе с гаджетами при дистанционном обучении школьников. Сегодня все возникающие вопросы в ежедневном режиме отслеживает созданная Минпросвещения России и Рособрнадзором рабочая группа по взаимодействию и координации с региональными органами управления образованием.

«Главное не забывать, что школьники, как и учителя, только начинают привыкать к изменившимся условиям обучения, поэтому необходимо с уважением относиться ко всем участникам образовательного процесса, понимать проблемы и трудности, связанные с новой формой обучения, и быть терпеливыми и доброжелательными по отношению друг к другу», — отметила Лариса Тутова.

На днях Министерство просвещения совместно с «Единой Россией» запустили проект «Волонтеры просвещения» для обучения учителей навыкам работы с компьютером в период дистанционного обучения в связи с пандемией коронавируса. Это когда учащиеся старших курсов педагогических вузов помогают учителям, в том числе, по навыкам работы в дистанционном формате, работе с компьютерной техникой.