ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Депутат Госдумы Лариса Тутова приняла участие в I Всероссийском родительском форуме, посвященном реализации программы по капитальному ремонту школ, который проходил в режиме ВКС на площадке ЦИК ВПП «Единая Россия».

В регионах партией и Минпросвещения созданы штабы по контролю за программой капремонта школ. В них вошли представители партии, Российского движения школьников, родительских комитетов, представители которых также приняли участие в форуме на региональных площадках.

Как рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов, на сегодняшний день направлены все необходимые документы в Правительство. До конца года выйдет Постановление Правительства по данному проекту, утверждены все бюджеты регионов, и с января начнется реализация программы. По поручению Президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее, чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Работа должна начинаться в регионах уже с января будущего года.

В свою очередь «Единая Россия» предложила Минпросвещения повысить ответственность чиновников за реализацию программы капремонта школ. Участники форума призвали родительские комитеты и активы школ уже сейчас включиться в работу по маршрутизации, переезду детей в другие школы на время капремонта.

«В программе капремонта школ, которую инициировала «Единая Россия», на Дону участвуют 16 школ», — сообщила региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова. «За каждым образовательным учреждением, которое участвует в программе, закреплен представитель депутатского корпуса от партии».

Депутат уточнила, что план капремонта включает обязательный набор работ, который не ограничен одним только приведением в порядок конструкций здания.

«Учителя, родители школьников совместно с депутатами проследят за тем, чтобы в обновленных помещениях была создана новая образовательная среда: оснащены школы новой мебелью, благоустроены территории, профильные классы оснащены современным оборудованием, обновлены медицинские кабинеты и пищеблоки. Наш партпроект будет осуществлять непрестанный контроль целевого расходования средств на программу», — подчеркнула Лариса Тутова.

Список ответственных будет передан в Минпросвещения. Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта «Новая школа» региональные органы власти будут анализировать ход работ.

В процесс планирования новой современной образовательной средыследует подключить родителей и детей. Лариса Тутова заострила внимание участников форума на важности учительского контроля. Министр просвещения попросил депутата собрать предложения по планировке дизайнерских решений именно от учительского сообщества.