ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Июнь 1, 2019
II Всероссийский родительский тест

В рамках акции в День защиты детей 1 июня 2019 года на центральной площадке в Южном федеральном университете в г. Ростове-на-Дону и на площадках организаций-партнеров в различных федеральных округах России состоялся II Всероссийский родительский тест. Каждый желающий смог пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования.

Всероссийский родительский педагогический тест уже второй год проводится по инициативе партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России», Южным федеральным университетом и педагогическим сообществом Образовательного кластера ЮФО.

В этом году в тесте приняли участие 1060 человек. Центральные площадки были организованы в г. Ростове-на-Дону, Таганроге; помимо центральных площадок тест писали родители еще более чем в пятнадцати городах.   Впервые к акции присоединились участники из республики Крым.  Также в этом году впервые стала доступна возможность участия в анкетировании онлайн.

В работе центральной площадки приняла участие инициатор проведения Родительского теста заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, руководитель Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Лариса Тутова. Она приветствовала неравнодушных и ответственных родителей: «Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности ребенка. Вот почему важно знать, насколько успешно мы все справляемся с такой сложной ролью».

Депутат Госдумы поблагодарила всех участников и организаторов теста. Лариса Тутова отметила, что родительские ответы будут являться бесценным опытом: по итогам проведения акции будут сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения.

Впервые акцию провели 1 июня 2018 года в 8 городах России, в том числе в донской столице. Участниками акции стали свыше 450 человек.