ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Июнь 28, 2016
II этап XV Съезда партии «Единая Россия»

В рамках второго этапа XV Съезда партии «Единая Россия» делегаты со всей страны утвердили предвыборную программу партии. Ее суть сводится к трем основным темам: экономика, образование и ЖКХ.

За день до принятия программа активно обсуждалась делегатами из регионов. На 10 тематических площадках прозвучали мнения и предложения относительно того, как правящая партия распорядится властью, если после новых выборов вновь наберет наибольшее число мест в нижней палате парламента. Делегаты от Ростовской области приняли участие в трех таких площадках: «Образование и наука», «Культурное лидерство» и «Здоровое будущее». Губернатор Ростовской области отметил, что программа предвыборной кампании является актуальной и максимально приближенной к современным реалиям России в целом и регионов в частности.

Перед делегатами съезда выступил лидер партии Дмитрий Медведев, а также президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил, что именно по его инициативе была создана партия, и ее главной целью стала консолидация российского общества. Владимир Путин подчеркнул, что главной ценностью страны является обычный гражданин.

Председатель комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму — лидер предварительного голосования по Ростовскому одномандатному избирательному округу № 149 Лариса Тутова — назвала площадку «Образование и наука» одной из ключевых на Съезде. «Именно система образования готовит кадры для всех других сфер общества. Каждый из нас, так или иначе, в своей жизни связан с образованием, или обучаясь, или преподавая», — отметила донской депутат. Она рассказала, что на площадке прозвучало много конкретных предложений, озвученных представителями разных регионов, в том числе, Ростовской области. Разговор начался с обсуждения успехов, достигнутых в дошкольном образовании. «Проблемами этого уровня образования занимается партийный проект «Детские сады – детям» — один из передовых проектов, реализуемых «Единой Россией», — напомнила Лариса Тутова, координатор реализации проекта в регионе. Она также рассказала о поставленной задаче по полному обеспечению местами в детских садах детей в возрасте от полутора до трех лет. «Среди других задач – внедрение инклюзивного образования на дошкольном уровне», — уточнила донской парламентарий.

На заседании площадки обсуждался и следующий этап после детского сада – школа. «Именно в школе закладываются основы основ, фундаментальные знания. Говорили мы и о средне-специальном образовании, и о высшей школе, и о всех тех преобразованиях, которые необходимо осуществить на этих ступенях», — продолжила Лариса Тутова. По ее мнению, один из важных вопросов дискуссии был посвящен подготовке молодых кадров для системы образования. «Для достижения успехов в этом деле мы должны не только создавать достойные условия, но и популяризировать профессию педагога, ученого», — убеждена председатель комитета по образованию.