ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

На Дону подвели итоги патриотической акции. Газета «Наше Время» впервые объявила конкурс среди школьных музеев Ростовской области «Мы помним». К участию приглашались выставочные площадки как городских средних учебных заведений, так и совсем небольшие сельские экспозиции. В результате откликнулось около 100 музеев.

Вечную тему нашли журналисты газеты «Наше время» — историю нашей страны. Она начинается с крылечка школы, с родной станицы и концентрируется в школьном музее. Ровно год назад на страницах издания был объявлен «Конкурс музеев», и корреспонденты разъехались по всей области: писать, снимать, узнавать. Они побывали в разных музеях как в шикарно оборудованных, так и в очень маленьких, где есть только один стенд.

Итоги годовой исследовательской, поисковой и экскурсионной работы подвели в Ростове, в патриотическом центре «Победа».  С видео обращением  к присутствующим обратилась депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова:

—  Хочу отметить, что работа по патриотическому воспитанию молодого поколения в нашем регионе ведется очень активно, механизмы реализации этой работы очень многогранны, ведь, как сказал президент Владимир Владимирович Путин о работе, направленной на патриотическое воспитание молодежи: «Такую работу нужно проводить на современном уровне, она должна быть интересной, познавательной, должна захватывать молодых людей, чтобы они поняли, что им есть чем гордиться»

В этом конкурсе не было лучших и первых. Главное — сохранение памяти о прошлом. Поэтому 60 музеев получили дипломы лауреатов, а еще — копии царских и советских наград для пополнения музейных экспозиций. По словам учредителей, такой конкурс первый и единственный в стране.